art designing of interiors
8 (495) 477 47 97
Call to me

назад

To articles
20.08.2013

Стиль. Жить без стиля?

Международное бюро интерьера и архитектуры
<p>Cтиль &ndash; удел богатых во все времена. Современные стилевые тенденции связаны с историей архитектуры и дизайна интерьера. Наличие стильного дома и интерьера &ndash; признак богатства.</p>
interior publications
Адрес: ул.Заморенова, д.5а 123242 Москва
Телефон:8(495)605-66-32

Антропоцентризм и индивидуалистическое, расслоенное общество - универсальная модель мира. Cтиль – удел богатых во все времена. Современные стилевые тенденции связаны с историей архитектуры и дизайна интерьера. Наличие стильного дома и интерьера – признак богатства, принадлежности к избранным, это – отличительная черта. Позволить себе заказ на выполнение дизайна интерьера в каком – либо известном стиле способны немногие. В итоге, миллиарды людей имеют жилища, в которых нет никакого признанного стиля. Вряд ли можно сказать, что отсутствие стиля, тоже в какой- то мере стиль, например, «стиль индивидуальности». Этот «стиль» свойственен жилищу только данной личности, никому и в голову не приходит его копировать, здесь нечему учиться профессионалам. Зачастую в этих малых, иногда и крошечных площадях, у людей проходит, отпечатывается вся жизнь. Для того, чтобы как - то заполнить вакуум, придумывают французский, итальянский, американский, английский и пр. несуществующие стили, скорее тенденции, ибо в таком массовом индивидуализме нельзя найти общие, единые черты характерного стиля.

Дизайн студия Москва

Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» работает в различных стилевых направлениях, более того, на своем сайте много времени уделяем пропаганде различных исторических стилей в интерьере. В дополнение, к имеющемуся на сайте, в том числе в нашей книге, в июле с.г. дали 5 целевых статей о стилях, далее в планах еще 5. В таких стилях, как барокко, рококо, мы не можем сказать что - либо новое, ныне используют элементы стилей, а в остальных стилях мы работаем, показываем, что нами сделано, новые грани стилевых сюжетов и комфортной жизни. На выставках, проводимых нами в рамках Первого Российского некоммерческого фестиваля высокохудожественного дизайна интерьера России ХХI века (INTERIOR - FEST), многие люди о экспонируемых стильных интерьерах говорили: «Самим такое не сделать, но мне нравится». Т.е. авторские стильные интерьеры и архитектура нравятся всем.

Дизайн студия Москва

Кроме вышесказанного, основные условия, которые необходимы, чтобы объект вышел в стиле, пожалуй, самое главное, площадь (объем), а уже потом заказчик, деньги, архитектор, дизайнер интерьера и пр. На практике, у многих людей и в России и за рубежом, малогабаритные квартиры, студии. Мы здесь не касаемся помещений общественного назначения (номера в отелях, общежития, кампусы, казармы и пр.). Как быть? Дизайнер необходим в любом случае, ибо оптимизация пространства требует профессионалов, тогда получится красиво и уютно, но стиль, стильно, увы! Данная актуальная тема не сходит со страниц СМИ, недавний пример, Elle decoration (№126, июнь, 2013) много места выделил Малым формам (проектам и мебели для квартир от 18 м.кв.). Злые языки называют жизнь в маленькой квартире оптической иллюзией. Однако, современный информационный век, образование, возможность путешествовать, наличие музеев, дворцов, красивых зданий и городов, невольно воздействуют на сознание и подсознание горожан, призывают к созданию красивого и комфортного жилья. Приходится стремиться к лучшему, имея перед глазами красивые и лучшие стилевые авторские аналоги и прототипы, а также варианты представляемых в СМИ решений.

Дизайн студия Москва

Трудно не согласиться с декоратором Д.Балашовой, утверждающей, что пространство в маленькой квартире самое дорогое, а отсюда задача «отказаться от всего ненужного в пользу абсолютно необходимого». Требуется мыслить конструктивно, соразмерно, «взглянуть по новому на функции вещей и их расположение». Тяги к традициям здесь уже нет, скорее, исходя из ситуации, острая необходимость диктует жажду нового. Задействован каждый метр площади и объёма (они действительно на счету и на вес золота), уместна необходимая для дома: многоцелевая мебель и универсальные предметы, трансформеры. Балконы и лоджии важное подспорье, к сожалению, их, также как кухни и туалеты, в РФ включают в площадь квартиры, за рубежом нет. А вид из окон, перспективу, в хрущёвке уже трудно учесть. Смешение элементов стилей и эпох, вещей и предметов не есть стиль, нет стиля, нет и стилеобразующих элементов.

Дизайнеры, хозяева жилищ, все идеи, инженерные расчеты и пропорции, интересные решения и приемы, имеющиеся наработки, начиная с планировочных, с эстетической и технической точек зрения приспосабливают к своему образу жизни, к реальной жизни в помещении, зачастую со смекалкой и логикой.

Экспериментируют и в 3D, прогуливаясь по каждому сантиметру объёма плана в поисках функциональности, удобства и красоты. Самые ограниченные в средствах, могут пытаться с помощью простейших компьютерных программ, имеющихся в интернете, декорировать свое жилище, прежде всего, подобрать конфигурацию мебели и расставить её. Мы также стараемся помочь таким людям: консультируем их бесплатно на выставках, на сайте, теперь безвозмездно предоставили фирме Planner 5d арт-фото своих лучших интерьеров и красивых интерьеров для использования их в одном из посещаемых разделов сайта 4d визуализация интерьера 360° VR. Профессионально выполненные образцы, эталоны стиля, как практичные советы, находки, композиции, должны быть перед глазами у пользователей. Пропаганда в обществе идей созидательной деятельности полезна. Повсеместно интерьер создается так, чтобы привлекать внимание красотой, комфортом, простором, видом из окна и т.д., а в малых габаритах жилья приоритетны приемы, позволяющие отвлечь внимание, например, не от старого дивана, шкафа или ещё чего, а от малых габаритов жилья. Ценны профессиональные приемы не только отвлекающие, но и скрывающие его маломерность.

Избежать ошибок и промахов не многим гражданам удается, несмотря на многочисленные общие советы, не учитывающие конкретную специфику помещений.

Нельзя забывать, что перепланировки согласовываются в ГЖИ до ремонта. Актуальные решения интерьера для конкретного помещения найдет профессиональный дизайнер, но, как правило, из-за низкого бюджета, работу по 1-2х комнатным квартирам, дизайн квартиры – студии, бесконтрольно доверяют студентам, начинающим дизайнерам.

20.08.2013

To articles

It is interesting:

Дизайн-проект стоматологических клиник

Одно из направлений работы Международного бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» проектирование и строительство в сфере здравоохранения. В частности, работы в сфере дизайна интерьера стоматологических клиник. Учитывая специфику... read more

About services
Это не просто дизайн студия интерьеров, это - Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN»

Кашуба Валерий Викторович – с 1998 года руководитель Международного бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN», автор порядка трёхсот реализованных объектов в РФ и за ее пределами, лауреат академической премии имени профессора... read more

20.07.2018 About services
Консультации дизайнера

Консультация у дизайнера, архитектора, конструктора, также важна, как и консультация у врача. Особенно она нужно перед началом такой большой и ответственной работы, как проект интерьера дома или квартиры. Зачастую, еще до начала работ, можно понять,... read more

About services
«Коммерческое предложение смета объекта»

Вопрос цены за работу дизайнера интерьера, архитектора, во всем мире зависит от уровня поставленных заказчиком задач и объекта, их профессиональных способностей и степени ответственности бюро. Потенциальный заказчик должен знать уровень творческой и... read more

About services

Do you need a consultation?

Leave your phone number and we will call you back for consultation in the near future.

By clicking on the button "Order a call" you agree to the processing of personal data