8 (495) 477 47 97
Перезвоните мне

назад

Назад
20.08.2013

Стиль. Жить без стиля?

Международное бюро интерьера и архитектуры
<p>Cтиль &ndash; удел богатых во все времена. Современные стилевые тенденции связаны с историей архитектуры и дизайна интерьера. Наличие стильного дома и интерьера &ndash; признак богатства.</p>
Интерьерные публикации
Адрес: ул.Заморенова, д.5а 123242 Москва
Телефон:8(495)605-66-32

Антропоцентризм и индивидуалистическое, расслоенное общество - универсальная модель мира. Cтиль – удел богатых во все времена. Современные стилевые тенденции связаны с историей архитектуры и дизайна интерьера. Наличие стильного дома и интерьера – признак богатства, принадлежности к избранным, это – отличительная черта. Позволить себе заказ на выполнение дизайна интерьера в каком – либо известном стиле способны немногие. В итоге, миллиарды людей имеют жилища, в которых нет никакого признанного стиля. Вряд ли можно сказать, что отсутствие стиля, тоже в какой- то мере стиль, например, «стиль индивидуальности». Этот «стиль» свойственен жилищу только данной личности, никому и в голову не приходит его копировать, здесь нечему учиться профессионалам. Зачастую в этих малых, иногда и крошечных площадях, у людей проходит, отпечатывается вся жизнь. Для того, чтобы как - то заполнить вакуум, придумывают французский, итальянский, американский, английский и пр. несуществующие стили, скорее тенденции, ибо в таком массовом индивидуализме нельзя найти общие, единые черты характерного стиля.

Дизайн студия Москва

Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» работает в различных стилевых направлениях, более того, на своем сайте много времени уделяем пропаганде различных исторических стилей в интерьере. В дополнение, к имеющемуся на сайте, в том числе в нашей книге, в июле с.г. дали 5 целевых статей о стилях, далее в планах еще 5. В таких стилях, как барокко, рококо, мы не можем сказать что - либо новое, ныне используют элементы стилей, а в остальных стилях мы работаем, показываем, что нами сделано, новые грани стилевых сюжетов и комфортной жизни. На выставках, проводимых нами в рамках Первого Российского некоммерческого фестиваля высокохудожественного дизайна интерьера России ХХI века (INTERIOR - FEST), многие люди о экспонируемых стильных интерьерах говорили: «Самим такое не сделать, но мне нравится». Т.е. авторские стильные интерьеры и архитектура нравятся всем.

Дизайн студия Москва

Кроме вышесказанного, основные условия, которые необходимы, чтобы объект вышел в стиле, пожалуй, самое главное, площадь (объем), а уже потом заказчик, деньги, архитектор, дизайнер интерьера и пр. На практике, у многих людей и в России и за рубежом, малогабаритные квартиры, студии. Мы здесь не касаемся помещений общественного назначения (номера в отелях, общежития, кампусы, казармы и пр.). Как быть? Дизайнер необходим в любом случае, ибо оптимизация пространства требует профессионалов, тогда получится красиво и уютно, но стиль, стильно, увы! Данная актуальная тема не сходит со страниц СМИ, недавний пример, Elle decoration (№126, июнь, 2013) много места выделил Малым формам (проектам и мебели для квартир от 18 м.кв.). Злые языки называют жизнь в маленькой квартире оптической иллюзией. Однако, современный информационный век, образование, возможность путешествовать, наличие музеев, дворцов, красивых зданий и городов, невольно воздействуют на сознание и подсознание горожан, призывают к созданию красивого и комфортного жилья. Приходится стремиться к лучшему, имея перед глазами красивые и лучшие стилевые авторские аналоги и прототипы, а также варианты представляемых в СМИ решений.

Дизайн студия Москва

Трудно не согласиться с декоратором Д.Балашовой, утверждающей, что пространство в маленькой квартире самое дорогое, а отсюда задача «отказаться от всего ненужного в пользу абсолютно необходимого». Требуется мыслить конструктивно, соразмерно, «взглянуть по новому на функции вещей и их расположение». Тяги к традициям здесь уже нет, скорее, исходя из ситуации, острая необходимость диктует жажду нового. Задействован каждый метр площади и объёма (они действительно на счету и на вес золота), уместна необходимая для дома: многоцелевая мебель и универсальные предметы, трансформеры. Балконы и лоджии важное подспорье, к сожалению, их, также как кухни и туалеты, в РФ включают в площадь квартиры, за рубежом нет. А вид из окон, перспективу, в хрущёвке уже трудно учесть. Смешение элементов стилей и эпох, вещей и предметов не есть стиль, нет стиля, нет и стилеобразующих элементов.

Дизайнеры, хозяева жилищ, все идеи, инженерные расчеты и пропорции, интересные решения и приемы, имеющиеся наработки, начиная с планировочных, с эстетической и технической точек зрения приспосабливают к своему образу жизни, к реальной жизни в помещении, зачастую со смекалкой и логикой.

Экспериментируют и в 3D, прогуливаясь по каждому сантиметру объёма плана в поисках функциональности, удобства и красоты. Самые ограниченные в средствах, могут пытаться с помощью простейших компьютерных программ, имеющихся в интернете, декорировать свое жилище, прежде всего, подобрать конфигурацию мебели и расставить её. Мы также стараемся помочь таким людям: консультируем их бесплатно на выставках, на сайте, теперь безвозмездно предоставили фирме Planner 5d арт-фото своих лучших интерьеров и красивых интерьеров для использования их в одном из посещаемых разделов сайта 4d визуализация интерьера 360° VR. Профессионально выполненные образцы, эталоны стиля, как практичные советы, находки, композиции, должны быть перед глазами у пользователей. Пропаганда в обществе идей созидательной деятельности полезна. Повсеместно интерьер создается так, чтобы привлекать внимание красотой, комфортом, простором, видом из окна и т.д., а в малых габаритах жилья приоритетны приемы, позволяющие отвлечь внимание, например, не от старого дивана, шкафа или ещё чего, а от малых габаритов жилья. Ценны профессиональные приемы не только отвлекающие, но и скрывающие его маломерность.

Избежать ошибок и промахов не многим гражданам удается, несмотря на многочисленные общие советы, не учитывающие конкретную специфику помещений.

Нельзя забывать, что перепланировки согласовываются в ГЖИ до ремонта. Актуальные решения интерьера для конкретного помещения найдет профессиональный дизайнер, но, как правило, из-за низкого бюджета, работу по 1-2х комнатным квартирам, дизайн квартиры – студии, бесконтрольно доверяют студентам, начинающим дизайнерам.

20.08.2013

Назад

Это интересно:

Дизайн двухуровневой квартиры

В квартире два уровня, она на двух этажах, отсюда и название: двухуровневая квартира. Дизайн-проект двухуровневой квартиры зависит от того, где она, например, в новом доме или предстоит перепланировка уже существующего интерьера. Последний вариант... читать далее

Об услугах
4d визуализация интерьера 360° VR

Технология 4D – VR 360°, как новый способ и метод дополнительной объективной реальности в дизайне интерьера, полезна для процесса всесторонней проработки и оценки проекта интерьеров конкретного объекта, быстрого выявления недочетов, их... читать далее

Об услугах
Комплектация мебелью

Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» предлагает Вам взаимовыгодное сотрудничество в сфере комплектации и поставки мебели для Ваших объектов. Подразделение нашего бюро является поставщиком мебели из Италии,... читать далее

20.07.2018 Об услугах
Архитектурное проектирование

В Международном бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» начинают работу с архитектурного проектирования объекта и заканчивают сдачей объекта «под ключ». Для этого у бюро имеются необходимые и проверенные практикой... читать далее

20.07.2018 Разное

Вам нужна консультация ?

Оставьте свой номер телефона и в ближайшее время мы вам перезвоним для консультации

Нажимая на кнопку "Заказать звонок" вы даете свое согласие на обработку персональных данных