art designing of interiors
8 (495) 477 47 97
Call to me

назад

To articles
20.06.2014

Интерьеры, напечатанные на 3D–принтере

Международное бюро интерьера и архитектуры
<p>Международного бюро интерьера и архитектуры &laquo;KASHUBA DESIGN&raquo; - новая публикация в научной печати и проведение мероприятий на международной интерьерной выставке в Санкт - Петербурге.</p>
Scientific publications
Адрес: ул.Заморенова, д.5а 123242 Москва
Телефон:8(495)605-66-32

 

Кашуба В.В. // Актуальные проблемы современной науки. 2014, №3, с.110-114. Основная цель статьи - знакомство читателей с приоритетными работами российских специалистов по макетированию и конструированию интерьеров, их печати на 3D – принтерах. После сдачи статьи в печать, автор с коллегами получили новые экспериментальные данные (НИОКР 9\13), провели семинар по данной тематике на «MIFS 2014» в Крокус Экспо. Готовится доклад с видеороликом, который планируем сделать на Всемирном конгрессе архитекторов в Дурбане (ЮАР) в августе 2014 года, и представить там, на выставке, напечатанные на 3D принтерах макеты реальных интерьеров помещений. Кроме ЮАР, в планах Международного бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» новая публикация в научной печати и проведение мероприятий на международной интерьерной выставке в Санкт - Петербурге.

Дизайн студия Москва

Интерьеры, напечатанные на 3D принтере…

О 3D проектировании и моделировании, 3D печати и принтерах, 3D дизайне интерьера, 3D MAX – новое для дизайна интерьера, архитектуры и строительства.

About 3D design and modeling, 3D printing and printers, 3D interior design, 3D MAX - new to interior design, architecture and construction.

Введение. На профильном сайте www.kashubadesign.ru мы не раз писали о этапах (поколениях) технологического уклада, многие результаты научно – технической революции уже стали реальностью, а в мире наступил период шестого поколения, который, по данным аналитиков, подступает и к России. Он продлится до 2040 года (1). Прогресс - 6 опирается на производство и фундаментальные открытия в нано, квантовых и биотехнологиях, на новые материалы, в том числе мембранные, информационно – коммуникационные и виртуальной реальности, на фотонику, системы связи и информационной безопасности, генную инженерию, вплоть до создания искусственного интеллекта, и т.д. Во многом этот уклад обеспечит принципиально новый уровень технико-экономического развития мира. В первую очередь, основные отрасли нашей страны, преодолевая отставание, через государственные ресурсы, должна войти в него, а потом уж дизайнеры. Однако, в условиях глобализации многие передовые продукты, материалы, техника, группы технологий, появляются на отечественном рынке. Ведущие дизайнеры интерьера и архитекторы обладают новым технологическим багажом 4 -го и может быть немного 5 -го поколения, но не являются и не станут драйверами высоко технологического развития страны. Зато вполне могут предстать активными и профессионально подготовленными потребителями инновационных разработок, в том числе, двойного назначения, пока не имеющих широкой промышленной реализации, товаров узкого потребления. Стоит постоянно модернизироваться, не сдерживать потенциал роста, отслеживать инновации и быть готовыми к их внедрению, заимствованию, искать и создавать свое на соединении, на синтезе достижений. Иначе говоря, способствовать волне и экономического роста. Не исключено, что это зоны риска, но неприемлемые риски следует исключать.

Новые прорывные технологии стремительно входят в нашу жизнь, меняют взгляды и возможности, изменяют условия жизни. Развитие нанотехнологий и производств, приводит к прогрессу в 3D -проектировании и моделировании, 3D -печати и принтерах, 3D - дизайне интерьера. Прежние подходы в дизайне интерьера меняются и продолжают на глазах изменяться из-за технологий ХХI века. Технология 3D- печати была неплохо разработана в 80-х годах. Я помню рассказы отца о том, что в НИИ лазерных технологий в Шатуре, в начале 90-х, на научной конференции им демонстрировали великолепные образцы 3D- моделей человеческого черепа, запчасти человека, нужные медикам. Уже сейчас, использование специальных 3D - биопринтеров, дает возможность печатать зубные протезы, лоскуты ткани из клеток пациента, формировать искусственные кости. В перспективе будут печатать не только отдельные ткани, но и органы, даже такие, как печень, почки. 3D - технологии активно используют для изготовления персональных манекенов, предлагают и роботизированных, обладающих широким спектром уникальных возможностей (робоманекены с 7 степенями свободы).

Подробности. С давних пор, тема научно - технических достижений - 3D проектирования и моделирования, 3D печать и принтеры, 3D дизайн интерьера, 3D MAX, серьезно интересует специалистов Международного бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN», имеющих склонности к прогрессу во всех его проявлениях. 3D принтеры и 3D дизайн интерьера абсолютно новое прогрессивное явление, еще до конца не осознанное и для многих ещё малопонятное. На организованной нами, с коллегами, конференции «Творчество и бизнес в индустрии архитектуры, дизайна интерьера, визуализации", которая прошла 5 апреля 2013 года на международной архитектурно- строительной выставке «Buildex» в МВЦ «Крокус Экспо», были доклады 3D специалистов, включая тему визуализации (1,5). Стоит отметить и Autodesk University Russia, крупное мероприятие в области анимации, графики и проектирования, где в 2013 году на секции «Архитектура и строительство» речь шла об использовании технологий информационного моделирования зданий.

Я описал свои впечатления о Лас-Вегасе, его посещают 40 млн. туристов в год, в котором проходит много выставок (1). СМИ сообщили о проходившей там очередной ежегодной Выставке потребительской электроники (Сonsumer Electronics Shou, январь 2014), где доминировала тема качества и в очередной раз представили дешевые модели 3D принтеров (от 500 дол.), позволяющие в домашних условиях печатать трехмерные объекты. С приложением к операционной системе Windows 8.1, «любому» можно нарисовать, создать чертеж и получить готовую модель. На выставке разрешали пробовать напечатанные сладости любой формы и вкуса, разных цветов.

Недавно посетили в «Сокольниках» первую в РФ выставку «3D печать и сканирование - 3D Print Expo 2014». В Москве, 3D принтеры, позволяющие в домашних условиях печатать трехмерные предметы, не дешевые, от 80 тыс. руб., но обеспечены русифицированными программами. В новых принтерах решены вопросы безопасности для пользователя, нет утечки тепла, имеется шумо- и электрозащита, надежность, ресурс работы, удобство и сервисное обслуживание. Имеются фирмы, где можно заказать чертеж детали, например, вместо сломанной, далее файл загружается в программу принтера, способного изготовить нужное, пока из полимеров. В ходу термопластики PLA, ABS, PVA, в том числе гибкие и светящиеся, силикон, порошковые материалы, которые можно обрабатывать. Причем, модели можно получать окрашенными, покрытыми воском, шлифованными. У многих принтеров, особенно при работе с тонкими слоями, высокая четкость и великолепное разрешение изготовленных предметов, что важно, в частности, для ювелирных, бытовых и подарочных изделий, промышленности, технологического оборудования, в том числе эксклюзивного, уникального. Были представлены в 3D макеты зданий, ландшафт и пейзаж, цветные качественные пространственные модели памятников культуры и искусства, рельефные и геологические карты, копии реальных людей, их портретов и наглядных пособий. Спектр объектов расширяется, благодаря легкой адаптации 3D печати к изменяющимся потребностям пользователей. Ценится возможность сделать предмет, которого не было никогда и ни у кого.

Наши усилия. Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» информационно готовит социум к новациям, укрепляя на практике профессиональные и общественные связи, в том числе междисциплинарные, организует взаимодействие людей и фирм через различные области приложения усилий, связанных профессией и решающих общие задачи в рамках проекта «Россия - страна креатива, Москва - столица креатива» (1-6). На профильном сайте www.kashubadesign.ru. мы проанализировали и адаптировали сложную информацию о 3D технологиях для своих пользователей, и выдали цикл из 10 специализированных статей, чтобы лучше понимали состояние проблемы и перспективы развития, с позиций дизайнера интерьера и системного подхода к виртуальным мирам (1). Пользователь сайта, став посетителем выставки, нашего стенда и участником конференции на Международной строительно-интерьерной выставке BATIMAT RUSSIA 2014, которая состоялась 1- 4 апреля в Крокус Экспо, не уподоблялся глухому из притчи, который увидев пляшущих людей на дискотеке и ничего не зная о музыке, решил, что они сошли с ума. Здесь в зоне мастер-классов, мы совместно с компаниями Балтексим и Certus, провели целевую конференцию: «Дизайн интерьера и архитектура через 3D проектирование и моделирование. 3D печать и принтеры». Спикеры: дизайнеры интерьера В.Кашуба, А.Кувшинова, инженеры С.Куколев, С. Смирнов.

На конференции речь шла о профессиональном 3D моделировании, сканировании фасадов зданий и помещений любой сложности, промерах всех видимых объектов, т.е. пространственной информации для изготовления 3D моделей. Главное, в инженерных изысканиях, определиться с форматами и наполнением конкретной модели. Формат моделей, как правило, трехмерные грани, твердотельные объекты и регулярные сети в DWG, текстовый или растровый. Источники данных для моделирования могут быть самые разные: бумажные топографические планы, результаты наземных съемок (тахеометрия и GPS), результаты наземного лазерного сканирования, результаты аэрофотосъемки и воздушного лазерного 3D сканирования. При заказе топографических планов с рельефом или ортофотопланов, рекомендуется приобретать 3D модель рельефа, хотя она является промежуточным продуктом. В процессе обмерных работ, сканирование помещения традиционно производят с нескольких точек, равномерно расположенных по зданию. Точки лазерных отражений с каждой станции объединяются в единый массив точек, обладающий полной информацией о всех объектах в помещении. По результатам сканирования получают: обмерные чертежи поэтажных планов (масштаб 1:50), с нанесенными точками лазерного сканирования; файлы сферических фотопанорам, с возможностью промеров всех видимых объектов; ортофото фасадов и/или внутренних помещений; обмерочные чертежи фасадов здания любой сложности со всеми архитектурными элементами. Создание архитектурно-строительных чертежей, совмещенных с 3D-фотопанорамами, их совместное использование позволяет: осуществлять контроль полноты чертежа, получать дополнительную информацию об элементах конструкций и оборудования, произвести визуальное обследование всего объекта и промеры между любыми видимыми на фотопанораме объектами, не покидая офиса. Не только для строителей скоро станут повседневно необходимыми эти знания и умения. В частности, применение цифровых проектов сооружений, использование систем распознавания образов, контроль сложных криволинейных поверхностей, позволяет в офисе анализировать и оценивать ход и качество строительства, корректировать процесс, даже наблюдать за усадкой, деформациями здания. Фактически, появятся новые профессии, которых раньше не было.

Сотрудники Международного бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN», давно экспериментируют в 3D, создавая интерьерные решения, интересные с эстетической и технической точек зрения. Цифровые технологии, новые методы проектной работы, в своей сути рукодельные, ибо без рук, а самое главное головы, интеллекта и опыта дизайнера, они сами по себе мертвы. Манипуляции точек и линий разных цветов, могут выходить за рамки их смысла, поэтому важны визуальные приемы, повышающие эффективность коммуникации, программное обеспечение для дизайна, платформы для разного уровня владения. Уже отлажено системное мышление в проектировании среды, коммуникация с широким кругом специалистов, бизнес - партнеров, коллег, строителей и пр. Постоянно свежее видение, четкая формулировка профессиональных задач, соответствующих современному уровню. Говорить на одном языке с заказчиком, это не значит понимать друг друга. Для этого в бюро разработан целый ряд мероприятий, а зачастую из концепции вытекает алгоритм действий, поведенческий маркетинг. Имея в заказчиках состоятельную публику, необходимо строить отношения через визуальную коммуникацию и мышление, понимая, что у пользователя нет практических навыков, лишь начальные общие знания о дизайне. Речь не о развитии творческих способностей и концептуального мышления на профессиональном уровне, для этого имеются школы, Вузы. Мы стараемся дать заказчику представления о символах, стилистике, чувстве композиции при проектировании его новых пространств и понимание новых подходов, включая ЗD цифровые технологии, в создании оптимальных дизайнерских решений, в том числе планировочных. Важна подготовка встречи реального зрителя, собственника интерьера с виртуальным объектом, способ и результат взаимодействия, особенно в случае формата сложного и долгосрочного дизайнерского проекта. Такая дополнительная нагрузка для бюро, способствует творческому и конструктивному тандему с заказчиком.

Дизайнеры начинают работу в двухмерном пространстве, думая, как показать объект в трехмерном и предоставляют его в 3D, хотя и раньше, в иные века умели, например, витражи трехмерны, скульптуры, в какой-то степени, мозаика. Для заказчика лучших и красивых интерьеров в нашем бюро, полезна интерактивная ЗD презентация сложного объекта, в том числе даже в 3D разрезе помещения, дающая возможность гибкого выбора. Безусловно, это комплексное воздействие информации дизайнерской ЗD визуализации на зрительном и моторном уровне, при необходимости, вербальном. Здесь заметно вдохновение, воображение и знание, высокий внутренний накал, высокое искусство, обогащенное талантом дизайнера.

Активно занимаясь визуализацией, 3D дизайном интерьера, мы провели НИР и НИОКР, создавая качественные макеты и прототипы деталей интерьера, проводя моделирование разной сложности. Начнем пробовать печатать трехмерные модели интерьеров комнат. Хотя пока нет заказчика, ибо сложно и дорого. Достигнутое демонстрировали на вышесказанной конференции. Предметы интерьера и макеты зданий, выполненные в 3D и распечатанные на 3D принтере, являлись разделом проведенной нами там же выставки «Аспекты интерьера и архитектуры России в начале двух веков» и размещались на нашем стенде (1), где постоянно работало два 3D принтера. Более подробно эту тему раскроем на очередной конференции и иных мероприятиях, которые Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» проведет 21 - 25 мая 2014 года на Московском международном мебельном салоне «MIFS 2014» в МВЦ Крокус Экспо. По – настоящему, народный или элитный хит, это не 3D моделирование, 3-х мерные технологии, а реализованный объект.

Все идеи виртуального мира приспосабливают к реальной жизни, не стоит в стороне и мода на 3D - всепоглощающая и захватывающая. Поскольку дизайн интерьера предполагает эксклюзивность, индивидуальность, то 3D - печать ведет промышленность к индивидуализированному выпуску изделий, в том числе элементов интерьера, мебели, посуды и пр., к разработке новых материалов. Дизайнеры и бизнесмены не отстают от моды, перенимая трехмерные технологии и используя их в создании отделочных материалов для инновационных интерьеров. Дизайн поверхностей выполняется с использованием различных материалов: дерева, металлов, стекла, керамики, ткани и даже картона. Однако, все не так просто и пока не ясно, как себя будет ощущать человек, его анализаторы в 3D жилом пространстве, где все аксессуары также в 3D (1,6). Проблемы восприятия виртуального дизайна интерьера никто не отменял, интерьеры должны быть понятны людям, комфортны, безопасны, качественны, красивы. Например, новые виртуальные технологии, визуальные конструкции и новые формы, 3D - декорации в театре, способны поглощать внимание зрителя, потребуют иного содержания представления, игры актеров, будут менять театр и кино, ТВ, ибо кинокартины снимают в 3D. В современном искусстве вызывают интерес цифровые портреты, а теперь легко создается и портрет, и весь человек в 3D (фотоскульптура). Визуализация реальности дизайна интерьера (3D), это не только новое средство создания красивых моделей дизайнерами и основа для построения красивых сцен, анимации и т.д., но и тема, и новое средство понимания искусства и культуры созидания, его продуктов. 3D меняют мир. Работа за компьютером влияет на восприятие пространства? Как быть с традициями, с подходом В.В.Кандинского к точке и линии на плоскости, с возможностями анализаторов человека и пр. (1,6)? Неясны итоги манипуляций с точками и линиями разных цветов, выходящие за рамки их первоначального смысла…

Надеемся, благодаря и нашим публикациям, конференциям, кто-то лучше станет понимать позиции и нужды дизайнеров интерьера по проблеме цифровых технологий и трехмерного моделирования. Во всяком случае, в цифровом производстве появляются новые профессии, люди, которым не чужд дизайн.

БУДУЩЕЕ. Человечество в этом веке, по прогнозам ученых, может достигнуть такого же прогресса, как за два целых прошедших тысячелетия. В основе лежит оцифровка пространства и сознания, переход из 2-х мерного пространства в 4D. Через 30 лет дизайн станет одноразовым (?!), а время - самым важным ресурсом. Экономить его будут технологии, которые станут частью стратегии компаний. Говорят, что работники МКС напечатают на специальном 3D - принтере не только запчасти, но и еду. Скоро будут печатать все оружие. Отправив адресату по e-mail изображение детали интерьера или презента, тот получив его, распечатает на 3D-принтере. В Голландии напечатают дом на 3D принтере, а когда пачками станут распечатывать интерьеры? Наступает и ускоряется эпоха штампов, штамповки, унифицированных требований заказчиков. В век тотального копирования обостряется борьба за дорогостоящую эксклюзивность, индивидуальность, за то, чего ни у кого нет. А отсюда и цены. Отрасли дизайна интерьера надлежит правильно выбирать приоритеты, разумно концентрировать ресурсы и возможности, и оказаться впереди в нужное время и нужный час, пока технологии и изделия 6-го уклада не стали ширпотребом. Лидеры должны создать общий сценарий, мобилизоваться и принять участие в сложном забеге, обеспечить себе достойное место в будущей технологической цивилизации, помочь отстающим. Таковы свежие тенденции и подходы к встроености в современный 3D мир, без метафор.

20.06.2014

To articles

It is interesting:

Дизайн-проект стоматологических клиник

Одно из направлений работы Международного бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» проектирование и строительство в сфере здравоохранения. В частности, работы в сфере дизайна интерьера стоматологических клиник. Учитывая специфику... read more

About services
В 2018 году 20 лет Международному бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN»

В 2018 году исполнится 20 лет Международному бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN». Миссия бюро сделать прекрасным и комфортным дом, жилище. В его активе порядка 300 объектов. Жизнь дизайнера, как живое творчество, трудовая... read more

27.03.2018 About services
Дизайн - проект резиденций

Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» имеет, опыт в реализации резиденций и домов от 3.500 кв.м. Мы всегда рады Вам! Наше бюро интерьера «KASHUBA DESIGN» имело счастье возможность реализовать... read more

About services
Интерьер дома в стиле модерн

О времени можно сказать - эпоха модерна и всем понятно, о каком его отрезке, интервале, идет речь. Во всем мире период расцвета модерна - это конец ХIХ и начало ХХ века. Однако, стиль не канул в лету, продолжает жить и радовать людей в работах... read more

About services

Do you need a consultation?

Leave your phone number and we will call you back for consultation in the near future.

By clicking on the button "Order a call" you agree to the processing of personal data