art designing of interiors
8 (495) 477 47 97
Call to me

назад

To articles

Дизайн - проектирование безопасных частных клиник для отрасли здравоохранения

Международное бюро интерьера и архитектуры
<p>В бюро &laquo;KASHUBA DESIGN&raquo; оперативно реагируют и учитывают быстро изменяющиеся медицинские методы и технологии, вводимые технические новшества и нормативные требования</p>
Scientific publications
Адрес: ул.Заморенова, д.5а 123242 Москва
Телефон:8(495)605-66-32

Валерием Кашуба в научной статье представлен интересный, обобщённый опыт современного дизайн - проектирования безопасных частных клиник для отрасли здравоохранения. Это специфически сложная, многогранная проблема, требующая глубоких знаний, высокого профессионализма и ответственности, ведь объект создаётся для лечения больных людей. Существуют очень жесткие и разнообразные требования и регламенты, соблюдение которых обязательно, а также серьёзна и приемка клиник в эксплуатацию. В бюро «KASHUBA DESIGN» оперативно реагируют и учитывают быстро изменяющиеся медицинские методы и технологии, вводимые технические новшества и нормативные требования, обеспечивают баланс гигиенических требований очистки и дезинфекции, специфику стерильности, подводки систем коммуникаций, возможность трансформации, перепланировки помещений, быстрого демонтажа оборудования, охраны, защиты информации и пр., которые исходят из потребности клинических учреждений и оказывают влияние на качество их работы, здоровье людей. На крупнейшей Международной строительно – интерьерной выставке BATIMAT RUSSIA 2017 в МВЦ «Крокус Экспо» к специалистам бюро обращались за бесплатной консультацией по различным аспектам создания и организации частного медицинского учреждения.

Кашуба В.В. Дизайн - проектирование безопасных частных клиник для отрасли здравоохранения. // Вопросы гуманитарных наук, 2017, №2, с. 58 – 61.

Дизайн студия Kashuba Design

Valeriy Kashuba is a workshop leader of The international bureau of interior and architecture «KASHUBA DESIGN»

Design for the healthcare industry.

Резюме. В Международном бюро интерьера и архитектуры KASHUBA DESIGN действует системный подход к проектированию, строительству интерьеров частных клиник. Представлен опыт выполнения проектов сложных лечебно-диагностических центров, стоматологических клиник.

Summary. The international bureau of interior and architecture «KASHUBA DESIGN» proceeds a systematic approach to the design, construction of interiors of private clinics. We represent the experience in realization project of complex medical-diagnostic centers, dental clinics.

Ключевые слова: дизайн интерьера, медицинские учреждения, эксклюзивное проектирование, инновации, безопасность.

Keywords: innovation INTERIOR innovation design

Частные медицинские учреждения различного профиля и масштаба, имеют короткую историю в современной России. Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» разрабатывая их проекты, учитывает, как российский, так и международный опыт, вплоть до тематических поездок за рубеж (1). Объектом может оказаться, как один медицинский кабинет, так и крупный медицинский центр. Нами выполнены проекты сложных частных лечебно-диагностических центров, стоматологических клиник. Мы разрабатываем проекты кабинетов КТ, кабинетов МРТ, рентгеновских кабинетов, отделений лучевой диагностики и терапии, кабинетов флюорографии, маммографии, денситометрии, проекты рентгеноперационных блоков, а также ветеринарных рентген кабинетов и т.д. Учитывая специфику отрасли здравоохранения, в составе бюро имеется доктор медицинских наук, профессор. В Правлении бюро «KASHUBA DESIGN» принято решение сделать доступным для читателей не только профильного информационно – творческого портала kashubadesign.ru (сайт www.kashubadesign.ru - 175 000 пользователей, + соцсети), но и широкого круга общественности, одно из своих направлений работы в сфере здравоохранения. В частности, впервые в научной печати, информируем о работах в сфере дизайна интерьера стоматологических клиник (1).

Для создания и открытия стоматологической клиники любого профиля, сложности и объёма, необходимы свежие идеи, передовые дизайнерские, технологические и инженерные решения, их комплексная разработка, обеспечивающая качественное, профессиональное и быстрое выполнение работы, включая оптимальное размещение всего оборудования. Должно быть действительно функционально, удобно и красиво, экологично и безопасно. Предлагаем весь спектр услуг по проектированию лечебных учреждений, где главное внимание уделяется пациентам и персоналу. В частности:

- Обязательный выезд специалиста бюро на объект, осмотр и обследование планируемого здания, помещений, окружающей среды.

- Сбор и обработку исходных данных, проводимых замеров.

- После задания заказчика и консультаций с ним, формируем концепт и стиль будущей клиники (с учетом предварительной планировки и размещения основного медико - технологического оборудования).

- Выполнение архитектурно – дизайнерских и технологических планов по планировке помещений, размещению оборудования с подробной спецификацией.

- Подробное описание всех узлов подключения сложного технологического оборудования (стоматологические установки, моечные машины, автоклавы и т.д.)

- Проектирование инженерных сетей, таких, как электрика, водопровод и водоотведение, канализация, вакуумная магистраль (размещение помпы), компрессорная магистраль (размещение компрессора) и пр.

- Размещение блоков кондиционеров, связи, видеонаблюдения, интернета и пр.

Представленный список разделов, также включается в один альбом стадии «Э» (эскизный проект). В нашем бюро учитывают быстро изменяющиеся медицинские методы и технологии, вводимые технические новшества и нормативные требования, необходимость баланса гигиенических требований очистки и дезинфекции, специфику обеспечения стерильности, подводку систем коммуникаций, охраны и пр., которые оказывают влияние на потребности клинических учреждений. Предусмотрена возможность трансформации, перепланировки, герметичности помещений и быстрого демонтажа оборудования. В основе единой концепции - безопасный контакт с окружающей средой, быстрый доступ ко всем медицинским кабинетам, службам и помещениям, комфорт. В клиниках создаём исцеляющую атмосферу с интерьерами, излучающими красоту, доверие, спокойствие, безопасность. Применяем гигиеничные отделочные материалы с широким спектром возможностей, моющиеся предметы и мебель, оптимально реализуем стремление к обеспечению дезинфекции, стерильности в кабинетах и помещениях. Проекты соответствуют всем современным требованиям.

После успешного ввода в строй стоматологической клиники в Москве, поступили очередные заказы. Остановлюсь подробнее на проекте частной стоматологической клиники в Краснодаре, который отправлен на IV конкурс дизайнерских проектов внутреннего пространства BATIMAT INSIDE 2017. Авторский проект общественно – значимых интерьеров частной стоматологической клиники на 1 этаже здания, изначально не предназначенного для неё, выполнен в едином композиционно- художественном ключе, с учетом критериев безопасности. Сделан современный акцент на офисных помещениях, кабинетах, предназначенных для времяпрепровождения медицинского персонала, зонах для посетителей, пациентов, а также на высокотехнологичных пространствах лечебных кабинетов. Как правило, не прямым лечебным аспектам деятельности медицинского персонала, административных подразделений, инфраструктуры, проектировщиками уделяется недостаточно внимания. К медицинским помещениям подобного класса предъявляются жёсткие, строгие требования, в

том числе, к качеству отделки помещений, уровню инженерных, вентиляционных и иных систем.

Проект клиники общей площадью 177м2 и высотой потолков - 3,7 м, выполнен в стиле арт-деко, тщательно продумана планировка и логистическое решение в рамках единой концепции. Маршруты перемещения в горизонтальном направлении и быстрый доступ ко всем помещениям, а дистанции, преодолеваемые персоналом и пациентами, короткие. Здание имеет основные коммуникации, центральное отопление, водопровод, канализацию, т.к. находится в эксплуатации, наземную парковку. Проектом, для помещений клиники создана современная система кондиционирования, оптико-волоконные телекоммуникации, связь, в том числе интернет, туалеты, выделено обеденное помещение, зоны первичного приёма клиентов, включая детей, и общения с ними. Предусмотрена индивидуальная отделка помещений, новейшее оборудование. Входная группа клиники спроектирована с использованием морозостойкого керамогранита, на ступенях и на самом фасаде. Используемые отделочные материалы моющиеся и экологически чистые, на полу лежит не скользкий керамогранит. Стены в коридорах и зонах отдыха отделаны моющейся краской и штукатуркой. В кабинете директора клиники стены обклеены обоями. Освещение обеспечивают точечные светильники по периметру помещений и светодиодная подсветка тепло-белого цвета.

В большой просторной входной зоне (холле) и зоне общения, ожидания, домашняя атмосфера и теплота, стойка ресепшн, кресла для посетителей, аквариум и шкаф для верхней одежды пациентов (4). Отсюда можно попасть в коридор, из которого двери ведут в кабинеты врачей, стерилизационную, помещение для панорамного рентгена, детскую часть клиники со своей небольшой зоной ожидания для детей, их родителей, хирургический кабинет с зоной отдыха перед ним. При работе над проектом отдела работы с детьми, учтены рекомендации, изложенные в книге (2). В хирургическом кабинете два входа, две двери, одна для врачей и ассистентов, а вторая - для пациентов. В клинике просторная комната для отдыха персонала, имеются различные подсобные помещения - стерилизационная, серверная, комната для сбора отходов. Предусмотрена система контроля доступа в клинику, охрана, создана исцеляющая атмосфера, интерьеры с цветовыми акцентами, излучающие красоту, доверие, спокойствие (4,7,8).

Сформированы необходимые объёмно – планировочные решения интерьера и экстерьера, созданы новые визуальные качества и образы, яркостные и цветовые композиции, динамика среды (доминанты, акценты, фон, контраст, единство и соподчиненность, симметрия) усиливающие глубину перспективы и позитивные эмоции (1-8). Осуществлён аргументированный выбор и корректность применения в проекте безопасных строительных и отделочных материалов, инженерного и сантехнического оборудования, бытовой техники, других предметов, в соответствии с функциональным назначением помещений, эстетикой, удобствами, зрительным комфортом, сохранением здоровья и работоспособности персонала и пациентов. Заняли место новые светопропускающие (прозрачные), рассеивающие и отражающие материалы (7). Решались вопросы энергосбережения: посредством окраски, ориентации, размера и чистоты окон, не загромождения их, устранения иных преград для солнечного света (1). Применены гигиеничные отделочные материалы с широким спектром возможностей, моющиеся предметы мебели, реализовано стремление к обеспечению дезинфекции, стерильности в кабинетах. Например, современная колористика, стены и потолок со светоотражающими, бактерицидными красками (с коэффициентом отражения не менее 70%), снижают потребность в мощности светильников на 30-40%.

В какой – то мере, на завершающей стадии проектирования, благодаря визуальной возможности осмотра изнутри интерьеров клиники в виртуальной реальности – VR 360°, специалистам бюро KASHUBA DESIGN удалось учитывать световую адаптацию глаз, перцептивные ощущения, производимое зрительное впечатление, пространственно - эмоциональную оценку нашими заказчиками архитектурно – художественного образа, качественных параметров комфортно-благоприятных, разнообразных по назначению и типологии интерьеров. В решениях привлекательного проекта, комплексно учтены и соблюдены все нормы и правила для проектирования медицинских учреждений, санитарно-гигиенические, экологические, травмо безопасные, противопожарные, экономические, функциональные, инженерные, технические, архитектурно-художественные и иные требования. Проект прошёл государственную экспертизу на соответствие решений всем противопожарным, экологическим, гигиеническим (санитарно-эпидемиологическим), и прочим требованиям, реализуется. Экономическая и деловая целесообразность проектных решений одобрена заказчиком, при этом использованы материалы из книги (3).

Таким образом, успех современных частных клиник, созданных по проектам бюро «KASHUBA DESIGN», связан с высокопрофессиональной реализацией последних научно - практических достижений и учётом всех пожеланий врачей - заказчиков (1-8). Этот факт и приводит к последующим заказам. Если имеются вопросы по Вашему объекту, можете обратиться к нашим специалистам. Поскольку тема разноплановая и сложная, способны помочь в решении нужных задач по проектированию, созданию и организации частного медицинского учреждения.

Литература.

  1. Профильный информационно - творческий портал kashubadesign.ru (сайт www.kashubadesign.ru).
  2. Кашуба В.В. Как сделать безопасными интерьеры Детских комнат. М. Изд. «К. – Д дизайн», 2015, -79 с., 4 прил., 52 илл.
  3. Кашуба В.В., Ильдеменов С.В., Марков М.А., с соавт. Стратегический менеджмент творческих малых предприятий дизайна. М. Изд. «К. – Д дизайн». 2011, 156 с., прил., илл.
  4. Кашуба В.В. Дизайн интерьера. Учет природных факторов и анализаторы человека // «Актуальные проблемы современной науки». 2013, №5, с.98-102.
  5. Кашуба В.В. Портфолио интерьеров - VR360°// В сб. научных трудов Министерства образования и науки РФ, по материалам Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты», 30.06.15. Тамбов, 2015, том 10, с. 37-40.
  6. Кашуба В.В. Интерьеры, напечатанные на 3D – принтере // Актуальные проблемы современной науки. 2014, №3, с.110-114.
  7. Кашуба В.В. Новации для света и цвета в «умных» домах (smart house)// Современные гуманитарные исследования. 2015, №6, с.170 -174.
  8. Кашуба В.В. Системы безопасности и дизайн интерьеров// «Актуальные проблемы современной науки». 2016, №2, с. 173-178.

Информационно - творческий портал

To articles

It is interesting:

Консультации дизайнера

Консультация у дизайнера, архитектора, конструктора, также важна, как и консультация у врача. Особенно она нужно перед началом такой большой и ответственной работы, как проект интерьера дома или квартиры. Зачастую, еще до начала работ, можно понять,... read more

About services
Подбор материалов или партнёры

Мы разработаем для Вас эксклюзивный дизайн проект, осуществим комплектацию объекта необходимыми материалами, организуем контроль за реализацией дизайн проекта и поставками материалов на объект. Наш практический многолетний опыт сотрудничества со... read more

About services
Проект электрического освещения и силового оборудования

При проведении Международным бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» работ по созданию лучших интерьеров квартир и красивых интерьеров домов «под ключ», у владельцев элитной недвижимости не возникает никаких проблем с... read more

About services
Отопление, радиаторы в дизайне интерьера

Системы отопления (централизованное или автономное) должны обеспечивать нормируемые параметры микроклимата и воздушной среды помещений. Мы уже писали статьи на данную тему Печь-камины, камины и печи, каждому ли?, Об огне и учете пожароопасности ,... read more

About services

Do you need a consultation?

Leave your phone number and we will call you back for consultation in the near future.

By clicking on the button "Order a call" you agree to the processing of personal data