8 (495) 477 47 97
Перезвоните мне

назад

Назад
08.01.2014

Локальное озеленение - живая структура среды

Международное бюро интерьера и архитектуры
<p>В Международном бюро интерьера и архитектуры &laquo;KASHUBA DESIGN&raquo;, особое внимание уделяется земле, огню и воздуху, воде, которые относятся к первостихиям.</p>
Научные публикации
Адрес: ул.Заморенова, д.5а 123242 Москва
Телефон:8(495)605-66-32

В Международном бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN», особое внимание уделяется земле, огню и воздуху, воде, которые относятся к первостихиям. Локальное озеленение - живая структура среды, особенная важная для городов и мегаполисов. Для них, она должна стать конструктивным скелетом сглаживания противоречий цивилизации, разрыва между естественной средой и искусственной средой обитания человека. Об этом статья Кашуба В.В. Локальное озеленение // В сб. научных трудов Министерства образования и науки РФ, по материалам Международной научно-практической конференции «Наука и образование в ХХI веке». 30.09.13. Тамбов, 2013, часть 16, с.74-78.

Дизайн студия Москва

Локальное озеленение.

В прошлом, чтобы выжить, человек приспосабливался к природе и менял природу, сейчас меняем и её восприятие. Пространство архитектуры всегда строилось на земном ландшафте, не всегда достигая взаимодействия. История садоводства и ландшафтного дизайна в России уходит в глубь столетий. Каждому известно, несмотря на климатические условия, в Москве и Московской области, других городах и населенных пунктах страны, много сделано в сфере озеленения, ландшафтного дизайна, декоративного садоводства, флористики, экологии. Особо успешно их взаимодействие, увязка градостроительства (городской среды) и архитектуры, происходит при озеленении больших пространств, что заметно влияет и на видовые панорамы из окон.

Цель данной небольшой статьи, в развитие и продолжение вышеуказанных тем, привлечь внимание креативной общественности, органов власти, к локальному озеленению, т.е. озеленению небольших пространств, в первую очередь, как пишет Д.Брукс, «наружным комнатам, гостиным на воздухе» - своеобразным зеленым «жилым» пространствам на открытом воздухе улиц, вплоть до озеленения фасадов, т.е. полезным и приятным уголкам жизни (1). Речь не о локальном мышлении, а о подходе. Конкретные советы, в том числе о растениях, садовой технике и технологиях, можно получить в многочисленных книгах, журналах, интернете, у садовых и ландшафтных дизайнеров, на международных выставках цветов и.... Кстати, международная выставка «Цветы Экспо-2013», прошла 9-11 сентября в МВЦ Крокус Экспо и там было много полезного, рационального для данной области. В Великобритании ландшафтные фестивали и цветочные шоу проводят практически ежемесячно. В сентябре с.г. в Музее имени А.В. Щусева состоялась интересная выставка «Швейцарский вклад в ландшафтную архитектуру», а Общество изучения русской усадьбы уделило время садово – парковому искусству, декоративным, пейзажным садам в России (1).

При наличии земельного участка, самое главное определить его назначение, и если это будет садик (лужайка, групповые посадки малых декоративных деревьев и красочных кустарников, бордюры и изгороди из растений), то следует учитывать его локацию, архитектурные особенности дома, климатическую специфику и возможности ухода за растениями.

Самое сложное, чтобы ландшафт возле дома, дизайн дома и микросада, помещения, например, офиса, сочетались, были единым целым. Далее идет планировка (рисунок, объем), разработка дизайна, отбор растений, включая многолетние растения, горшечные цветы, использование света и цвета. Структура сада, это - создание или использование стен, ограждений, перегородок, оформление входа, мощение дорожек, ступеньки, скамейки, размещение небольших скульптур, фонтанов и прочих малых архитектурных форм, ландшафтных элементов. Нужны и существуют износоустойчивые и декоративные материалы для уличной мебели, малых архитектурных форм. Конечно, главную роль играют многолетние и однолетние растения (существуют каталоги), важны сочетания цветов, вьющихся, ароматных, для миниводоемов (водные растения и для аквариумов), растения и газоны для стрижки (фигурной) и т.д. Стоит усвоить, если сад маленький и все в нем должно быть таким, а все его элементы, должны составлять единую картину дизайна, в том числе по цвету, форме, текстуре, функции. Его стоит рассматривать как «комнату на улице», не забывая о садовом освещении, энергоэффективности. В итоге, качественное общественное пространство внизу, зеленая местность, пейзаж с красочным цветочным покровом, улучшит вид из окон на нижних этажах зданий и расположение, ориентирование на зеленой местности в окружении объекта, экологию в помещениях. Эти факторы, безусловно, повлияют на качество создаваемых интерьеров, изменят их стоимость. В какой - то мере, ставшие видовыми квартиры, зеленые офисы (недвижимость), могут оказаться более ликвидными, что вносит струю прагматичности.

Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» имеет опыт по формированию благоприятной среды для жизнедеятельности, отдыха и в пригородных зонах, сельской местности, где площади земельных участков больше. Это отрасль дизайна, ландшафтное искусство, где также используются естественные и искусственные приемы организации ландшафтных пространств на виллах, имеется приоритетность различных акцентов: растения, вода, пластика земли, малые архитектурные формы. В частности, на нашем профильном сайте http://kashubadesign.ru (опубликованы и в профильных глянцевых журналах), приведены попытки преодоления границ между рукотворной и естественной природой, представлен характер предметно-пространственной среды. Элементы композиции живописно расположены, пропорциональны окружающему пространству, более того, обеспечивают взаимосвязь строений усадьбы с природным окружением, видом на окрестности. Учитывались функциональные, эстетические, технико – экономические требования, дифференциация средового дизайна на ближайшем уровне восприятия по вертикали и горизонтали (пешеход, автомобиль, яхта), здание. Немаловажен и уровень визуальной дифференциации среды (самолет, вертолет), он прорабатывается нами при площади более 1 га. Главный уровень восприятия из помещения, сверху и с земли, откуда демонстрируется качественный средовой дизайн с композиционными находками в решении геопластики, водной среды и зеленых насаждений, цветов. Водоемы геометрических форм со спокойной водой, фонтанные композиции, настоящая реальность, зависящая от времен года, в равновесии, ритме, пропорции. Своего рода российские оазисы. В качестве одного из известных эталонов ландшафтного дизайна, вспоминается известная римская вилла эпохи Возрождения, Вилла –Дэстэ, с её регулярным стилем, которую удалось посетить во время путешествия в Италию. Таким образом, несмотря на специфику, имеются многие приемы и подходы, которые полезно учитывать при локальном озеленении.

Дизайн студия Kashuba Design

В маленьких жилищах, студиях, офисах, мы об этом писали, борьба идёт за каждый сантиметр (1,2). Но не только в них, борьба должна продолжаться и вокруг них, борьба должна идти за извлечение максимума экопользы из каждого сантиметра внешнего пространства, за локальное озеленение, вплоть до размещения малых форм хвойных, озеленения фасадов и оконных проемов. От внимания дизайнеров, управляющих компаний, органов власти, тех, кто не равнодушен к красоте и комфорту, не должны ускользать и проблемные зоны – цокольные этажи, проходы, лестничные проемы и, конечно, окна, балконы и лоджии, крыши. Эстетике живой ПРИРОДЫ в ПОМЕЩЕНИЯХ способствуют новые технологии, в том числе с автоматизированным поливом и освещением растений, фитостены и фитомодули для давно известного вертикального, напольного (панно, куб, колонна, пирамида) озеленения любых интерьеров. Разрабатывается дизайн каждой фитоинсталляции и динамичный растительный рельеф с разнообразными видами комнатных растений, оказывается ботанический сервис. При этом, зеленые и яркие акценты улучшают декоративность и колористику помещений, оздоравливают воздушную среду (микроклимат) и обеспечивают психологическую, эмоциональную разгрузку, также возможно зонирование интерьера, занимающее минимум полезной площади помещения. Не требуется подключения к водопроводу и канализации (1). Следовательно, в квартирах, особенно детских комнатах, офисах, нужно уделять внимание озеленению пространств: миру цветов, растений и зелени, красоты и креатива, применению аквариумов, здесь требуется комплексный подход (3). Учитывая возможную аллергию на растения, экономию энергии, становится интересна тема стабилизированных растений, в том числе букеты и композиции, а также натуральные цветы в герметичной упаковке (срок хранения 5 лет), не требующие ухода и полива. Мы их используем в своем офисе, факт отметили при участии в конкурсе, демонстрируем на международных выставках (1,2).

Данные предложения о локальном озеленении многолетними растениями, следует учесть при реновации кварталов сложившейся, но уже морально устаревшей застройки, новом строительстве. Нельзя забывать экологию самого здания, к примеру, тема озеленения кровель, становится элементом современного стиля жизни, ландшафтного дизайна. Достаточно сказать, в Гамбурге в мае этого года прошел III международный конгресс озеленения кровель, актуальный при дефиците не только земли в мегаполисах. Экологически чистая озелененная крыша, снижает расходы на отопление и кондиционирование до 19%, спасает от температурных перепадов, служит дольше в разы. Это важно при строительстве жилья на сомнительных, скорее опасных для здоровья людей местах, в промзонах, на площадках бывших заводов, местах свалок и захоронения токсичных отходов, скотомогильниках, рядом с крупными транспортными магистралями и пр. О земельных участках мы сказали, однако заметим, что поскольку загородные дома, виллы, дачи, символы некой независимости частной жизни и индивидуальности, то их повсеместно стараются огородить. Тем не менее, к пространству перед заборами, в том числе между домами, вышесказанное относится полностью.

Таким образом, в условиях сократившихся в 4 раза объемов строительства в Москве, нужно уделять больше внимания озеленению многолетними растениями небольших пространств, здесь требуется комплексный подход. В городе и за ним, не должно быть неприглядных зон, поэтому муниципалитетам, предприятиям, управляющим компаниям и гражданам, ценителям цветов и искусства, следует массово увлечься зеленым дизайном малых пространств, ландшафтным дизайном, локальным озеленением. Конечно, в этом хобби не стоит сдерживать и свои фантазии, создавайте свой собственный, индивидуальный стиль и цветочный мир. Вам откроется искусство декоративного садоводства. Интересно в жилых домах, офисах проводить Дни флористики, экологии. Усилия и затраты не пропадут, зеленые дома, особенно при удачной локации, цветочный мир с многолетними растениями на местности в окружении объекта, вид из окон, ранее не видовых квартир и домов, приведут к возрастанию стоимости недвижимости за счет вида, экологии.

Дизайнер обязательно увязывает в интерьере вид из окна, открывающуюся панораму. Кстати, эти подходы универсальны и полезны элитным домам, видовым имиджевым объектам. Особенно, когда видовой потенциал может пропасть, например, строительство нового высотного дома закроет, испортит панорамный вид. Даже, если видовые характеристики изменятся, то местоположение и ориентация зеленого объекта, локальное озеленение и качественное общественное пространство внизу останутся, поэтому интерьер зачастую не стоит менять.

На Международной выставке «Мебельный клуб Premium», которая работала 16-19 октября 2013, в 15 зале 3 –го павильона Крокус Экспо, Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» на своем стенде В-141, на площади 42 м.кв. активно и бесплатно консультировало посетителей в режиме нон-стоп. Пригласили и экодизайнеров, создали своего рода «Одно окно» комплексных услуг по профилю выставки. Поскольку организаторами созданы благоприятные условия для обмена опытом и взаимодействия, то согласно программы, 18 октября с.г. провели мастер-класс «Зеленые интерьеры» совместно с фирмой «Стабилизированные растения».

Заключение. Технологизация, высокий темп жизни в мегаполисах, городах, требуют сделать жизнь человека гармоничной. Я обратился в мэрию и главному архитектору Москвы, с комплексным предложением, касающимся увеличения усилий по озеленению небольших пространств, включая квартиры, офисы, проблемные зоны зданий – цокольные этажи, входные группы и лифтовые площадки, холлы, проходы, лестничные проемы и, конечно, окна, балконы и лоджии, крыши. Это следует и можно учесть сегодня. Особо важны вышеуказанные преимущества правильного развития территории, зданий в целом, при новом строительстве, реновации кварталов морально устаревшей застройки. Это не сложные проекты, как с финансовой, так и профессиональной точек зрения. В решении задач озеленения, создания здорового и привлекательного вида растительного покрова, может помочь много специализированных фирм. Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN», имея ряд ландшафтных проектов, опыт локального озеленения, озеленения интерьеров офисных пространств и квартир, усадеб, постоянно уделяет внимание этим темам, учитывает зарубежный опыт, не только на своем профильном сайте www.kashubadesign.ru и своих стендах на международных выставках, но и в научных статьях (1-4). Данные предложения стоит учесть. Мы поддерживаем экологические проекты по локальному озеленению, озеленению пространств интерьеров офисов, приняли участие в конкурсе на лучший «зелёный» офис 2013, направили доклад на V Всероссийскую конференцию «Как сделать офис зелёным», которая состоится в рамках деловой программы IV Фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве с международным участием «ЗЕЛЁНЫЙ ПРОЕКТ 2013». Показательной явилась бы выставка, увязывающая всю тематику в комплексе, но пока все раздельно, ландшафтный дизайн и архитектура, цветы, озеленение, офисы и т.д.

Литература.

  1. Профильный сайт www.kashubadesign.ru.
  2. Кашуба В.В. Благотворительные мероприятия на международной выставке «Buildex» // «Вопросы экономических наук». 2013. №3. с.62-65.
  3. Кашуба В.В. Дизайн Детских комнат, это - профессиональное оказание гостеприимства ангелам.// В сборнике научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции Министерства обр. и науки РФ "Вопросы образования и науки в XXI веке". М-во обр. и науки РФ, 29 апреля 2013, Тамбов, часть 1, с. 87-93.
  4. Кашуба В.В Дизайн интерьера. Учет природных факторов и анализаторы человека // «Актуальные проблемы современной науки». 2013. №5. с.98-102.

08.01.2014

Назад

Это интересно:

Интерьер дома в стиле модерн

О времени можно сказать - эпоха модерна и всем понятно, о каком его отрезке, интервале, идет речь. Во всем мире период расцвета модерна - это конец ХIХ и начало ХХ века. Однако, стиль не канул в лету, продолжает жить и радовать людей в работах... читать далее

Об услугах
Дизайн-проект стоматологических клиник

Одно из направлений работы Международного бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» проектирование и строительство в сфере здравоохранения. В частности, работы в сфере дизайна интерьера стоматологических клиник. Учитывая специфику... читать далее

Об услугах
3D визуализация (дизайн интерьеров)

Уже давно существует прекрасная компьютерная живопись, трехмерный ЗD дизайн интерьеров, теперь появляются довольно дешевые, доступные любительские 3D принтеры, а модели для трехмерной печати можно скачивать из интернета. Воистину, лучше один раз... читать далее

Об услугах
Дизайн - проект общественных помещений

Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» - комплексная структура, ориентированная на эксклюзивное архитектурное и дизайнерское проектирование и прочие услуги (Все услуги бюро). Комплексное обслуживание включает... читать далее

Об услугах

Вам нужна консультация ?

Оставьте свой номер телефона и в ближайшее время мы вам перезвоним для консультации

Нажимая на кнопку "Заказать звонок" вы даете свое согласие на обработку персональных данных