art designing of interiors
8 (495) 477 47 97
Call to me

назад

To articles

О натуральном камне для современного интерьера

Международное бюро интерьера и архитектуры
<p>Бюро неоднократный участник выставок, в том числе профильных по камню, неоднократно проводило бесплатные семинары и Круглые столы</p>
Scientific publications
Адрес: ул.Заморенова, д.5а 123242 Москва
Телефон:8(495)605-66-32

Данная статья Валерия Кашуба отражает некоторый опыт Международного бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» и коллег по применению камня, прежде всего натурального, в современном интерьере, экстерьере, ландшафтной архитектуре. Бюро неоднократный участник выставок, в том числе профильных по камню, неоднократно проводило бесплатные семинары и Круглые столы (Дизайнеры интерьера на «Индустрии камня» (4-ый день), О семинаре на «Индустрии камня». (3-й день)., Проблемы импортозамещения натурального камня на «Индустрии камня». (3-й день), Настенные покрытия в дизайне интерьеров. Камень., Работает международная выставка «Индустрия камня», Открыта международная выставка «Индустрия камня», О Фотоконкурсе фестиваля INTERIOR-FEST на «Индустрии камня 2016», Специальные сувениры посетителям стенда на «Индустрии камня»).

Интересны новации, связанные с индустрией камня, импортозамещением. Представляем пользователям профильного информационно – творческого портала kashubadesign.ru (сайт www.kashubadesign.ru - 175 000 пользователей, + соцсети) публикацию автора. Кстати, выставка «Индустрия камня» успешна прошла 27-30 июня 2017 г. (ВДНХ, павильон №75).

Кашуба В.В. О натуральном камне для современного интерьера // «Актуальные проблемы современной науки», 2016, №5, с. 142-145.

Дизайн студия Kashuba Design

О натуральном камне для современного интерьера.

Самые большие конкуренты – натуральный, природный камень и искусственный. Природный камень - это использование не только для интерьеров и экстерьеров, или памятников и надгробий, это и естественный декор в садах, парках. Кроме классического применения в фасадном домостроении для облицовки, где цены для дорогих зданий порядка 1м. кВ. = 1000 евро, для мрамора, гранита, травертина, оникса, перспективны новые возможности, в связи с передовыми технологиями создания крупногабаритных облегченных панелей: прозрачных - с использованием в качестве подложки стекла, сэндвичных - на пластике, алюминии, смолах. Помимо монтажа, имеют место проблемы транспортировки, обработки, инструмента, механизмов и технологий, сохранения, реставрации природного камня, клининг, и пр.

Тема применения натурального камня в интерьере постоянно в поле зрения специалистов Международного бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN». Об этом мы не раз писали на профильном информационно – творческом портале kashubadesign.ru (сайт www.kashubadesign.ru - 175 000 посетителей + соц.сети), провели с коллегами не один семинар на международных выставках: строительно-интерьерных «Batimat Russia» 2014, 2015, 2016, «Экспокамень 2014, 2015», что отмечено и в официальных каталогах, путеводителях (1,13). Гранит, оникс, аметист, сердолик, яшма, малахит, янтарь, известняки, доломиты, диабаз, туф, жадеит и пр., с их древнейшим происхождением, содержат силу и свойства вечной природы, красоту и редкость (для драгоценных элегантных камней), позволяющие создать особый эффект в дизайне интерьера, придавая характерные черты помещениям с природой и приветом из древних времен. Настенные покрытия из натурального камня используют с давних пор, они распространены и эффектны, современно смотрятся на стенах помещений, способны подчеркивать стилистику и безупречную эстетику интерьеров. Разные натуральные материалы, фактура, разнообразие расцветок и структуры, многообразие технологий крепления, монтажа на стены, размещения на полу, дают простор для фантазии дизайнеров, как правило, приводят к отсутствию стереотипов в получении эксклюзивных интерьеров. В отделке помещений многие заказчики желают применять природные камни, которые сохраняют свои свойства на протяжении столетий, не горят, не восприимчивы к кислотам, солям, бытовой химии, удобны в пользовании и пр. (1). В интерьере - они символ уверенности, стабильности и долговечности, вызывающий положительные эмоции.

Мрамор и другие твердые породы камней, с их бесконечным цветовым многообразием и красотой, в каждом оттенке которых отражается природа, её гармония, а оттенки цвета могут меняться в зависимости от процесса

изготовления, подсветки. Передовые технологии камнеобработки (резка, шлифовка), точность, аккуратность и качество, видоизменяют их, проявляют палитру цвета и особенности декоров, придают сияние и блеск, искрящийся и переливающийся лоск. Передовой тренд - гибкость современного камня, благодаря новым технологиям. Например, каменный шпон сланца из Индии разных видов, в том числе супер гибкий, ценен для отделки помещений и мебели. В фирме Stone Wealth Management имеется гибкий гранит. Необычная тонкость неоднородной структуры материала пропускает свет, с подсветкой сочетается множество вариаций, проявляя и создавая хитросплетения неповторимых природных узоров и элементов, оттенки, цветовые сочетания. Происходит озарение необычным светом и его переливами пространства помещений. Дизайн создаёт уникальные изысканные решения для заданного пространства с разными временами, особую подсветку жизни в помещениях, квартирах, офисах и пр.

Эстетика и свойства камня, фактура (гладкая, шероховатая, рельефная) также влияют на продолжительность жизни интерьеров и экстерьеров (3). На Миланском мебельном салоне 2016, проходившем с 12 по 17 апреля с.г., меня интересовали лучшие разработки производителей мебели и ее комплектующих, выполненные в разных стилевых направлениях: от минимализма до классики с использованием натурального камня (8). Были представлены передовые технологии и инновационные решения, в том числе нужные для ванных комнат, душевых кабин, саун и пр. Надлежит знать перспективы, технологии будущего, итоги которых, ценные для потребителя, должны скоро появиться в продаже, у многих людей в домах.

Дизайнеру интерьера, применяющему натуральный камень, должно быть известно всё о нем: об эксплуатационных характеристиках, структуре, колере, качестве, габаритах и пр. параметрах, для этого нужно знать и технологию производства, добычи, обработки. Поэтому, мы посещаем даже карьеры. На Сямыньской международной ежегодной выставке камня в Китае можно посетить местные камнеобрабатывающие заводы, но доступ открыт только для торговых посетителей. Часто приглашаем на свои семинары представителей заводов. Ситуация требует знаний и о условиях рынка, тенденциях его изменения, особенно актуальных для дорогого домостроения и области строительства (фасады и элитные интерьеры).

Высококлассные технические характеристики камня, подбираемые «под заказ», используются для декора столов, потолков, откосов и перегородок, стен, полов, в том числе с подсветкой изнутри, способствуют эстетическому персональному наслаждению. В интерьерах эконом – класса, как правило, нет ничего из натурального камня, т.к. высоки цены. Синтез технологий и дизайна привел также к новациям в скульптуре, создании мебели, лестниц, каменных изделий самых сложных форм (резка по профилю). Интересны новые приемы крепления плит, их задней подсветки и пр. Очень важны технологии крепления камня (нержавеющая сталь, качественные клеи) и контроль. Всё не перечислить, но пытаемся демонстрировать многолетние результаты работы бюро «KASHUBA DESIGN», обобщать современный российский и мировой опыт (1-14). На XVII международной выставке «Индустрия камня» - Добыча, обработка и использование природного камня, 21-24 июня 2016, ВДНХ, павильон 75, Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN», как и все экспоненты, демонстрировало свои достижения на стенде. Здесь посетителям мы предлагали комплексный пакет качественных консультационных услуг (они на выставке бесплатны) от дизайнеров интерьера и архитекторов, а также методические рекомендации и советы для ряда категорий визитеров. Не только на стадии проектирования, но и в процессе строительства у многих клиентов появляются потребности проконсультироваться.

Впервые, на столь актуальной профильной выставке, организовали не коммерческую выставку эксклюзивных высокохудожественных интерьеров «Природный камень в интерьерах от KASHUBA DESIGN» (фойе павильона). Это высокий стиль, олицетворение роскоши, богатства, предельный фокус на уникальности продуктов и красоты в дизайне интерьеров. Специалисты бюро «KASHUBA DESIGN» показывали посетителям выставки созданные ими великолепные интерьеры с натуральным камнем и в виртуальной реальности (VR360°), и впервые в мире напечатанными на 3D принтере (11,12). Стенд и инновационные презентации бюро вызвали живой интерес у зарубежных специалистов, участников и посетителей выставки. Кстати, участниками выставки стало 20 стран, большие стенды Китая, Индии, Египта, Ирана, много новаций. Часто фотографировали экспонаты нашего стенда (Р-12), многие приняли участие в фотоконкурсе, организованном руководством фестиваля INTERIOR-FEST, победители получили призы от бюро (1). Кроме того, мы с коллегами провели семинар «Использование натурального камня в современном интерьере» и круглый стол «Проблемы импортозамещения натурального камня». Темы очень актуальные, особенно в связи с экономическими коллизиями, условиями рынка, тенденциями его изменения (1). Собравшихся удивлял необыкновенной музыкой, льющейся из мраморной флейты, В. Федоров, впервые в мире создавший такой замечательный инструмент. Все люди привыкли смотреть на натуральный камень, любоваться им, ощущать, но услышать его звучание удалось участникам «круглого стола» и посетителям стенда бюро «KASHUBA DESIGN».

Важные международные и отраслевые профильные тематические события последних 5-ти лет, в которых участвовало Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN», останутся не только в нашей памяти, но и тысяч посетителей, в источниках на бумажных и цифровых носителях, например, в каталогах, путеводителях, статьях, мы создали специальное приглашение на выставку (уже в коллекции) и видеофильм (YouTube), т.е. информация о них в широком доступе (1-14). Работа бюро отмечена многими Дипломами (1).

Повторю, рынок дизайна интерьера зависит от экономики в целом, где ситуация поменялась (1,2). Нет общих критериев работы в условиях кризиса и происходящих перемен. Остаётся надеяться, что рост реального спроса со стороны рынка даст стимулы к инновациям. На вечном камне стрелки часов показывают текущее время, учитывающее взыскательный вкус и индивидуальность заказчиков, их предпочтения.

Литература.

  1. Профильный информационно - творческий портал kashubadesign.ru (сайт www.kashubadesign.ru).
  2. Кашуба В.В., Ильдеменов С.В., Марков М.А., Черный В.В., Мелещенко С.В., Александров Д.Ю. Стратегический менеджмент творческих малых предприятий дизайна. М. Изд. «К. – Д дизайн». 2011. 156 с., прил., илл.
  3. Кашуба В.В. Сколько жить интерьерам?// «Вопросы экономических наук». 2014, №5, с.6-10.
  4. Кашуба В.В. Как сделать безопасными интерьеры Детских комнат. М. Изд. «К. – Д дизайн», 2015, 79 с., 4 прил., 52 илл., ISBN 918-5-906766-79-3.
  5. Кашуба В.В. Новации для света и цвета в «умных» домах (smarthouse) // Современные гуманитарные исследования. 2015, №6, с.170 -174.
  6. Кашуба В.В. Элитный дизайн красивых эксклюзивных интерьеров // «Современные гуманитарные исследования», 2015, №4, с. 97-102.
  7. Кашуба В.В Системы безопасности и дизайн интерьеров // «Актуальные проблемы современной науки». 2016, №5, с. 173-178.
  8. Кашуба В.В. О Миланском мебельном салоне// «Вопросы экономических наук». 2016, №3, с.27-29.
  9. Кашуба В.В. О ХХV Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов в Южно-Африканской республике// В сб. научных трудов Министерства образования и науки РФ, по материалам Международной научно-практической конференции «Наука и образование: Проблемы и перспективы развития», 30.08.14. Тамбов, 2014, часть 2, с.75-79.
  10. Кашуба В.В. Ежедневно заглядывать в будущее интерьеров // Вестник научных конференций. 2015. № 4-1(4). Вопросы образования и науки: по материалам международной научно-практической конференции. 31 декабря 2015, часть 1, с. 78-85.
  11. Кашуба В.В. Портфолио интерьеров - VR 360°// В сб. научных трудов Министерства образования и науки РФ, по материалам Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты», 30.06.15. Тамбов, 2015, том 10, с. 37-40.
  12. Кашуба В.В.Интерьеры, напечатанные на 3D - принтере // Актуальные проблемы современной науки. 2014, №3, с.110-114.
  13. Batimat Russia 2016 и MIFS работали одновременно // «PRO Интерьер. Дизайн и декор». 2016, с. 70.
  14. Formula for success\\ Hardwood floors (NWFA). 2003, v.16, №3, рр. 28-32.
To articles

It is interesting:

«Коммерческое предложение смета объекта»

Вопрос цены за работу дизайнера интерьера, архитектора, во всем мире зависит от уровня поставленных заказчиком задач и объекта, их профессиональных способностей и степени ответственности бюро. Потенциальный заказчик должен знать уровень творческой и... read more

About services
Проект интерьера магазина

«Магазин» для нас означает место продажи товаров, которые можно разделить на две основные категории: продовольственные и промышленно – хозяйственные. Соответственно, к каждой категории существуют свои универсальные и индивидуальные... read more

About services
Дизайн спальни

Почти ни одно художественное и концептуальное направление в дизайне жилого интерьера Международного бюро интерьера и архитектуры "KASHUBA DESIGN" не минует тему семьи. Зачастую мы на выставках, в публикациях делаем акцент на интерьерах... read more

About services
Интерьер дома в стиле модерн

О времени можно сказать - эпоха модерна и всем понятно, о каком его отрезке, интервале, идет речь. Во всем мире период расцвета модерна - это конец ХIХ и начало ХХ века. Однако, стиль не канул в лету, продолжает жить и радовать людей в работах... read more

About services

Do you need a consultation?

Leave your phone number and we will call you back for consultation in the near future.

By clicking on the button "Order a call" you agree to the processing of personal data