13 марта 2014 года депутаты ГД РФ приняли в первом чтении первую порцию поправок в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в ГПК РФ. Они касаются ограничения доступа к кино и музыкальным произведениям, компьютерным программам и пр. Законность или воровство, пиратство в интернет - пространстве произведений, это будет решать суд, в который обратятся правообладатели. Будет сложно разместить владельцу информационного ресурса информацию, содержащую объекты авторских и смежных прав. В статье 272 УК РФ установлена ответственность за незаконный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование или её копирование. Предусмотрена серьезная ответственность, особенно если есть корыстная заинтересованность и ущерб, а наказание, вплоть до лишения свободы на несколько лет. Фактически речь идет о преступлении, имеющем общественную опасность. Впереди подготовка и рассмотрение материалов ко 2 чтению.

Л.Новоселова, председатель Суда по интеллектуальным правам, считает, что необходимо разработать концепцию развития права, которая выходила бы на все сферы (экономика, налогообложение), так или иначе касающиеся защиты интеллектуальной собственности. Напомним, согласно ГК РФ, право авторства неотчуждаемо и непередаваемо, то есть их имена история способна хранить вечно. А патентное право можно уступить, можно утратить право контролировать использование плодов своего труда. Как правило, патентообладателем становится работодатель авторов изобретения, в силу расходов на получение результата интеллектуальной деятельности, создание патента, особенно если результат имеет действительную или потенциальную ценность. Он охраняет и использует патент, а может передать или отказаться от своих прав, льгот и преимуществ. Интересно, что если патентообладатель отказался от патентного права в любой форме, то, как следует из ст. 1364 ГК РФ «изобретение, полезная модель или промышленный образец переходит в общественное достояние и может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения за использование». Тема создания интерьера, особенно в заселенном доме, даже ремонта, может стать поводом для конфликта с соседями, поводом для разбирательств в суде.
14 марта «Российская газета» опубликовала ФЗ, принятый ГД РФ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С такими законами нужно знакомиться, а ещё лучше их знать творческим людям.
13.05.2014
3D визуализация (дизайн интерьеров)
Уже давно существует прекрасная компьютерная живопись, трехмерный ЗD дизайн интерьеров, теперь появляются довольно дешевые, доступные любительские 3D принтеры, а модели для трехмерной печати можно скачивать из интернета. Воистину, лучше один раз... read more
About services
Нужен дизайнер интерьера?
Лучший дизайнер интерьера
В современных условиях имеются люди, которые, к своей последующей печали, необоснованно включаются в непредназначенный для дилетантов профессиональный мир дизайна интерьера. Многим нужен дизайнер интерьера, который... read more
About services
Быстрый проект доступный каждому
Назначение: проект для категории потребителей, которым нужен быстрый недорогой проект для строительства или реконструкции своего жилья.
Проектирование — это длительный процесс. Он занимает несколько месяцев. Мы избавим Вас от траты... read more
20.07.2018
About services
Проект электрического освещения и силового оборудования
При проведении Международным бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» работ по созданию лучших интерьеров квартир и красивых интерьеров домов «под ключ», у владельцев элитной недвижимости не возникает никаких проблем с... read more
About services