art designing of interiors
8 (495) 477 47 97
Call to me

назад

To articles

Игра в четыре руки

Международное бюро интерьера и архитектуры
<p>Архитекторы решили отказаться от единой стилистики для всей квартиры. В итоге центральное пространство &mdash; гостиная, кухня, холлы первого и второго этажей &mdash; было оформлено в классическом духе.</p>
interior publications
Адрес: ул.Заморенова, д.5а 123242 Москва
Телефон:8(495)605-66-32

«Лучшие интерьеры», Октябрь № 31

Для творческого тандема архитекторов Валерия Кашубы и Татьяны Сорокиной квартира в новом доме на Первомайской стала этапным проектом — завершив его, они решили постоянно работать вместе, а новые заказы позволили им открыть собственную мастерскую.

Первоначально квартира принадлежала людям, которые успели сделать небольшую перепланировку. Затем она была продана нынешним владельцам, отказавшимся от предыдущих идей, поскольку они совершенно не соответствовали потребностям семьи. В квартире два уровня. На первом этаже находятся прихожая, кухня, столовая, гостиная, холл, игровая, кабинет и гостевая комната, на втором располагаются спальня родителей, три детские комнаты, три ванные и гардеробная.

Дизайн студия Kashuba Design

«Игра в четыре руки». Гостинная.

Архитекторы решили отказаться от единой стилистики для всей квартиры. В итоге центральное пространство — гостиная, кухня, холлы первого и второго этажей — было оформлено в классическом духе: сдержанные цвета, много дерева.

Визуальной доминантой стала лестница на второй этаж. Изначально она была спрятана, но авторы проекта предложили вынести её и сделать композиционной осью всего интерьера. В гостиной разместили огромный диван испанской фирмы Nacher Albors, чтобы на нём смогли уместиться сразу все члены семьи.

Приватные помещения решены в совершенно разных стилях. Особое внимание заказчики просили уделить детским комнатам — оформление личного пространства для каждого из троих детей должно было быть ярким и соответствовать характеру ребёнка.

Дизайн студия интерьеров

В комнате девочки интерьер сдержанный и довольно классический, однако ванная решена в ярких тонах с декором в виде маков и подсолнухов. Комната младшего сына оформлена в голубом цвете, с намёком на морскую тематику. Ванная комната у мальчиков общая, поэтому в ней продолжена та же тема. В её оформлении архитекторы предложили использовать оригинальный приём.

Это сграффито — способ декоративной отделки стен, состоящий в том, что рисунок процарапывается в верхнем слое штукатурки, обнажая нижний, отличающийся по цвету. Заказчики были готовы экспериментировать и получили очень оригинальный и интересный декор. Рисунок заказывался профессиональным художникам — выпускникам Суриковского училища Станиславу Ильину и Елене Епифановой.

В данном случае сграффито было дополнительно подкрашено. Старшему сыну родители отдали помещение, больше подходящее для их собственной спальни. При этом в комнате с 6-метровыми потолками заказчики очень хотели видеть второй уровень. Хотя такой высоты явно недостаточно, архитекторы выполнили желание владельцев, устроив антресоль, на которую ведёт деревянная лестница.

Особые требования предъявлялись к игровой комнате. В ней заказчики хотели разместить спортивный комплекс, балетный станок и диван, трансформирующийся в сухой бассейн. Кроме того, необходимо было организовать пространство таким образом, чтобы часть игровой с помощью ширмы могла превращаться в театральную сцену или место для кукольного театра.

Кабинет главы семьи выдержан в строгом, мужском стиле, в пастельной цветовой гамме. В гостевой преобладают более тёмные тона, стены — бордового цвета.

Дизайн студия Kashuba Design

Главной сложностью при проектировании квартиры стала необходимость разместить на небольшой площади большое количество комнат и санузлов. Поэтому под спальню родителей пришлось использовать помещение, изначально для этого не предназначенное — общую антресоль, где обычно организуют уголки отдыха или библиотеки.

Однако такое решение могло лишить холл естественного освещения. Архитекторы обошли эту проблему, отделив спальню от общего пространства прозрачной стеклянной перегородкой. Когда внутри открываются занавески, в холл проникает дневной свет, а спальня становится доступной для обозрения. Таким образом, недостаток площади обернулся неординарным планировочным решением. Кровать в спальне утоплена в подиум, и когда она накрыта ковром, помещение вообще не кажется приватным. При спальне есть отдельная ванная комната.

Создавая этот интерьер, архитекторы руководствовались идеей стилевого разнообразия. Японские мотивы соседствуют с классикой, яркая индийская роспись — с наскальными рисунками времён палеолита. В результате обычная квартира превратилась в эклектичное пространство, где гармонично существуют, взаимно дополняя друг друга, различные культурные традиции.

Участники проекта

Архитекторы: Валерий Кашуба, Татьяна Сорокина (архитектурная мастерская KASHUBA design), 
Художественная роспись: Cтанислав Ильин, Елена Епифанова (мастерская «Артель») 
Столярные изделия: Олег Рябой 
Мебель: «Европейский Мебельный Клуб» 
Лепнина: Orac-Decor (компания «Ампир-Декор»)
Фотографы: Максим Шаповалов, Вячеслав Шут 
Съёмка: май 2004 года

To articles

It is interesting:

Дизайн - проект резиденций

Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» имеет, опыт в реализации резиденций и домов от 3.500 кв.м. Мы всегда рады Вам! Наше бюро интерьера «KASHUBA DESIGN» имело счастье возможность реализовать... read more

About services
Конструктивно - инженерные чертежи

В нашем бюро вы можете заказать проект конструктивно – инженерных чертежей. Вопрос: Когда эти проекты нужны? В нашем бюро чаще всего в трёх случаях : 1-й случай: Когда выполняется архитектурный проект (АР) - это идеи архитектора... read more

About services
Проект интерьера кафе

Удачное расположение объекта, например, в центре столицы, не зависит от дизайнера, однако, с его помощью, кафе или бар, могут стать центром притяжения гостей из центра столицы. Как правило, современное кафе многофункционально, оно предназначено для... read more

About services
Дизайн интерьера квартиры - студии

Если Вы приобрели квартиру свободной планировки, то остаётся радоваться. Но сложился ли образ чего-то особенного, пришла ли идея отличного решения интерьера, в котором видится Ваша квартира? Квартира-студия – экономная концепция, пришедшая к... read more

About services

Do you need a consultation?

Leave your phone number and we will call you back for consultation in the near future.

By clicking on the button "Order a call" you agree to the processing of personal data