art designing of interiors
8 (495) 477 47 97
Call to me

назад

To articles
21.06.2013

В Государственной Думе РФ 20 июня

Международное бюро интерьера и архитектуры
<p>Здесь прошел &laquo;круглый стол&raquo;, посвященный первым итогам членства РФ в этой организации. Тема круглого стола: &laquo;Последствия присоединения России к ВТО: кто выиграл?&raquo;. Эта тема актуальна.</p>
Events
Адрес: ул.Заморенова, д.5а 123242 Москва
Телефон:8(495)605-66-32

22 августа 2013 года исполнится год с момента присоединения Российской Федерации ко Всемирной торговой организации. В Малом зале Государственной Думы РФ 20 июня 2013 года - аншлаг, еле нашли место. Здесь прошел «круглый стол», посвященный первым итогам членства РФ в этой организации. Тема круглого стола: «Последствия присоединения России к ВТО: кто выиграл?». Эта тема актуальна. В повестке дня порядка 40 выступавших, среди них ряд депутатов. Председательствовал известный депутат М.В.Емельянов. Назвать «круглый стол» политизированным трудно, хотя и не без этого, скорее это собрание и выступления людей небезразличных к факту и последствиям. Они отражают настороженность в обществе приоритетом сырьевой модели развития. О вступлении в ВТО мы не раз писали еще и до того, как вступили. Экономические, социальные, правовые вопросы встали во весь рост, их у депутатов, бизнесменов, правоведов много. Только теперь начинается этап осознания защиты интересов России, анализ влияния на несырьевые отрасли, в частности, внесение поправок в Гражданский кодекс РФ, т.е. его адаптация к нормам и правилам ВТО, и т.д. До сих пор неясны все плюсы и минусы вступления. Мы давно занимаемся проблемой сохранения интеллектуальной собственности, развитием креативной индустрии, её сектора - дизайна интерьера. Подготовили для выступления нижеприведенные тезисы.

Дизайн интерьера под ключ

- По данным ООН, основой конкурентной экономики в ближайшее время станет творчество, идеи, интеллектуальная собственность, т.е. нематериальные активы и капитал. Архитектура и дизайн могут стать государственным приоритетом и специализацией страны. Тогда в основу деятельности ляжет интеллектуальная, эко - привлекательная составляющая.

- Обеспечение стабильного развития несырьевого сектора экономики связано в первую очередь с развитием заводов и фабрик. Например, только рынок производства и продажи мебели в РФ оценивается в 10 млрд. долл., рынок антиквариата - 2,8 миллиарда долл., детских товаров - в 12,5 млрд. долл. а рынок стройматериалов, живописи, декоративно - прикладного искусства и пр. разделы креативной индустрии - еще многие десятки. В связи с недостаточной развитостью промышленности в РФ, доминирует продукция западных фирм, за которой появятся и их дизайнеры, как сейчас архитекторы. Отсюда, контакты с зарубежными дизайнерами и фирмами стали свободнее. Государственной поддержки сектора нет. Уже имела место своего рода компания по мягкому «уничтожению» класса архитекторов и дизайнеров, начатая с широкой ориентации на западных специалистов, огромных цен в конкурсах, с разборок и увольнений в Моспроекте, дошедшая до «неэффективных» Вузов реализма, например, МАРХИ, МГУ дизайна и технологии. Перемены и встряски, кадровые ротации, полезны. Но не расчищается ли здесь дорога для западных конкурентов, облегченная неведомыми широким массам положениями ВТО?

Дизайн бюро Москва

- Если рассматривать творчество, так же искусство и культуру, как стратегический ресурс, причем постоянный, возобновляемый, то нельзя не замечать большую социальную проблему, фактически закрытый доступ ко второму непрофильному образованию из-за высокой платы. Для повышения управленческой и деловой, экономической квалификации, расширения границ, компетентности, своего потенциала и творческих возможностей, второе экономическое, управленческое образование необходимое для нового человеческого ресурса креативной модернизации,должно быть бесплатным и доступным, или хотя бы дифференцированным, например, недорогим, частично оплачиваемым.

- Нужна некая переориентация практической политики мэрии, государства, под общественно-этическим контролем, акцентуализация на нетрадиционных креативных группах, активной новой прослойке населения, будущем креативном классе. Организационно надлежит совершить переход к креативной инновационной модели экономического развития, создать интегральную структуру, объединяющую ряд ведомств, департаментов, их программы, конкретно ориентированные на идеи оптимизации, конечные результаты и ответственность. К примеру, каждая утвержденная госпрограмма, должна иметь своего конкретного талантливого руководителя, наделенного, в частности, Мосдумой и мэрией специальными полномочиями, способного её реализовать, в том числе и на базе предлагаемой общей креативной платформы.

- Россияне не боятся честной конкуренции, но проблемы охраны интеллектуальной собственности в РФ очень актуальны, мы уступаем развитым странам (у нас на сайте ряд статей), вызывают серьезную озабоченность патриотически настроенных креативных специалистов разного профиля. Это четко вытекает из материалов форумов и конференций, «круглых столов» по данной проблеме, в том числе, организуемых и Международным бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN».

- Творческие люди, не только из Благотворительного фонда «Kashuba-Design», считают геобренд: «Россия - страна креатива, Москва - столица креатива», предлагаемый нами логотип и слоган стратегической целью, означающей «топ №1». Власть услышала дизайнера!?

Пока это не столько имидж и степень влиятельности, известности, сколько указание, что людям, мероприятию, предприятию, устойчивому творческому российскому рыночному продукту, можно смело довериться. Однако, наши докладные и аналитические записки в правительство и мэру оказалось нереализованными. Реализация доктрины креативной жизни и действий, повторю, это - мероприятия практически не требующие дополнительных денег и не дающие побочных эффектов, проблема в эффективном использовании выделенных средств.

21.06.13

To articles

It is interesting:

Проект интерьера магазина

«Магазин» для нас означает место продажи товаров, которые можно разделить на две основные категории: продовольственные и промышленно – хозяйственные. Соответственно, к каждой категории существуют свои универсальные и индивидуальные... read more

About services
Нужен дизайнер интерьера?

Лучший дизайнер интерьера В современных условиях имеются люди, которые, к своей последующей печали, необоснованно включаются в непредназначенный для дилетантов профессиональный мир дизайна интерьера. Многим нужен дизайнер интерьера, который... read more

About services
Интерьер эксклюзивных апартаментов

В проекте эксклюзивных жилых апартаментов общей площадью 360 м2 и потолками 4,7 метра, расположенных в центре Москвы, предусмотрена просторная гостиная, совмещенная со столовой, из которой можно попасть на кухню, кабинет, две детские комнаты. Общий... read more

04.07.2018 About services
«Дизайн спа»

Современные интерьеры от Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» – красивые, стильные, уютные это  безопасные пространства для жизни, работы, творчества и развлечений, в которых реализованы лучшие идеи... read more

About services

Do you need a consultation?

Leave your phone number and we will call you back for consultation in the near future.

By clicking on the button "Order a call" you agree to the processing of personal data