art designing of interiors
8 (495) 477 47 97
Call to me

назад

To articles
04.08.2014

Дизайнеры интерьера на Всемирном конгрессе архитекторов. (ЮАР. №5)

Международное бюро интерьера и архитектуры
<p>Первые впечатления дизайнеров&nbsp;интерьера перед началом Всемирного конгресса архитекторов.</p>
Events
Адрес: ул.Заморенова, д.5а 123242 Москва
Телефон:8(495)605-66-32

Правильнее было бы сказать: дизайнеры интерьера перед началом Всемирного конгресса архитекторов. Хочется схватывать в окружающем мире, как говорится на латыни, de visu - своими глазами, воочию, как очевидец, что-то человеческое, природное, хорошее и понятное без перевода и комментариев. Крупные города, мегаполисы с их пространствами, архитектурой, магистралям и улицами становятся похожими. В городских пространствах цивилизации, улица – основное общественное пространство города, важное пространство жизни социума. Имеет место южно-африканское зодчество. Наверное, похожи и психотипы их жителей и гостей, независимые от цвета кожи. Всегда полезно понимание взаимоотношений объёмов и пространства, пластической выразительности, мощи или хрупкости современных форм местной архитектуры. 

Ставил перед собой задачу совершить кругосветное путешествие, как по параллелям, так и меридианам. Пока удалось по меридианам - от Финляндии и до мыса Доброй Надежды (ЮАР. Васко да Гама обогнул мыс 20 ноября 1497 года), по параллелям - от Гуанчжоу (Китай) и до Сан - Франциско (США). Все через Москву.

Суть не в покорении пространства, а в познании мировой архитектуры и дизайна интерьера de visu. Обязательно миную полюса холода, ибо там царство экстрима, почти нет людей, строений архитектуры и достойных интерьеров, что не для меня, моей глобальной цели. Лучше преодолевать экватор, на счету будет 2 раза. Побывал на континентах, во многих государствах, везде свои плюсы и минусы, но Россия - родная земля и её не оставлю, у ней, тысячелетний опыт развития архитектуры и дизайна интерьера.

Дизайн интерьера под ключ

 

Кейптаун (Cape Town, Kaapstad), столица Западной Капской провинции с населением 3 430 992 человек, мне нравится, красивый город. Климат субтропический (средиземноморский), но зимой не жарко, а сейчас зима, хотя все говорят о Весне, ждут её. Город-побратим нашего Санкт-Петербурга, где мы будем работать в сентябре на международной выставке дизайна интерьера. В экономике города наблюдается настоящий бум, в особенности за счёт туризма и бурно растущего рынка недвижимости, несмотря на множество проблем, включая ВИЧ и СПИД, туберкулёз, преступность, в том числе связанную с наркотиками. В расовом плане в городе преобладают так называемые цветные, которые составляют 48,13 % населения, доля негров - 31,0 %, что существенно ниже, чем по стране в целом (79 %).

Дизайн интерьера под ключ

 

Центр Кейптауна расположен на северной окраине Капского полуострова. Столовая гора - символ Кейптауна (ранее представляла из себя остров), создаёт живописный фон, возвышаясь над уровнем моря более чем на тысячу метров. Она окружена почти отвесными утёсами, такими как Пик Дьявола и Голова Льва. На её восточном склоне основаны в 1913 году Ботанические сады Кирстенбош, признанные одними из 7 лучших и известнейших ботанических садов в мире. В столовой бухте расположен крупнейший порт Кейптауна, который является вторым по величине в стране после порта в Дурбане. Сам полуостров - небольшая горная цепь (более 700 вершин имеют высоту более 300 м) и оканчивается крутым скалистым мысом Кейп-Пойнт, являющимся самой крайней юго-западной точкой Африки, что подтверждает и надпись с точными координатами. Здесь открывается проход из Атлантического океана в сторону Индийского, установлен маяк под названием «Мыс Доброй Надежды» (Cape of Good Hope). С этим мысом связана легенда о Летучем Голландце. Многие пригороды Кейптауна расположены на большой равнине Кейп-Флэтс, соединяющей полуостров с материком.

Дизайн интерьера под ключ

Излюбленные места отдыха жителей города и туристов.

Самое старое здание в ЮАР - Замок Доброй Надежды (1679 году), база Голландской Ост-Индийской компании (на торговом пути в Индию) и форт. В старинном здании городского собрания (Old Town House) находится крупная выставка живописи голландских мастеров 17 века, в том числе гравюр Рембрандта. Вокруг дома, построенные в своеобразном архитектурном стиле, южно-африканском арт-деко. Набережная Виктории и Альфреда, некогда мрачные гавани порта, с грязными и убогими портовыми сооружениями, - ныне гигантский развлекательный и торговый центр, включающий в себя более 200 магазинов, галерей, кинозалов, отелей, ресторанов и пивных. Отреставрированы дома времён королевы Виктории, с художественной ковкой балконов, лепниной и яркими фасадами, в силу чего улица Лонг стрит, с бутиками, антикварными и букинистическими магазинами, одна из лучших в городе. Южноафриканская национальная галерея— один из крупнейших музеев ЮАР. Аквариум двух океанов (Two Oceans Aquarium) — самый большой в Южном полушарии. За стеклом высотой 11 метров плавают более 300 представителей Атлантического и Индийского океанов. А мы вживую ездили смотреть китов в океане! В городе и за ним, много красивых вилл, хорошая экология. Территории Капской флористической области – охраняемые, ряд особо охраняемых природных зон - объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в ЮАР. Около трети растений, произрастающих в Капской области, являются эндемиками. Особый интерес учёных вызывает распространение семян муравьями и термитами, большой процент опыления насекомыми, а также реликтовые растения, позволяющие реконструировать растительный мир прошлого. Замечено, что ареал реликтовых животных совпадает с ареалом реликтовых растений. Ряд территорий с особым животным биоразнообразием охраняется международными программами. Скоро улетаем в Дурбан, будем на Всемирном конгрессе архитекторов. Пора.

P.S. Мыс До́брой Наде́жды (Cape of Good Hope) расположен в ЮАР на Капском полуострове южнее Кейптауна. Береговая линия Африканского континента здесь впервые поворачивает на восток, открывая проход из Атлантического океана в сторону Индийского. Он является самой крайней юго-западной точкой Африки, что подтверждает и надпись с точными координатами, установленная на площадке перед мысом. Капский полуостров, достигнув в этом месте своей южнейшей точки, далее загибается чуть к северу и обрывается в океан высоким и крутым скалистым мысом — Кейп-Пойнт, на Кейп-Пойнте установлен маяк под названием «Мыс Доброй Надежды».  Также, с этим мысом связана легенда о Летучем Голландце.  В Кейптауне, Дурбане и по всему южному побережью один раз в год можно увидеть очень интересное явление - гонку сардин (The Sardin Run). В июне-августе эти районы находятся на пути ежегодной миграции  рыб. Сардины косяками шириной во много километров передвигаются вдоль берега, а вслед за ними следуют птицы, акулы, дельфины, промысловые рыбы и даже киты. На это зрелище собирается множество людей со всего мира. Одни просто наблюдают, другие с удочками, сетями, корзинами и всевозможной утварью, годной для "ловли" сардин, буквально выгребают рыбу из океана. Понаблюдать за этим явлением, а главное за китами  можно не только с побережья, но и из океана, что мы и сделали.

04.08.2014

To articles

It is interesting:

Дизайн спальни

Почти ни одно художественное и концептуальное направление в дизайне жилого интерьера Международного бюро интерьера и архитектуры "KASHUBA DESIGN" не минует тему семьи. Зачастую мы на выставках, в публикациях делаем акцент на интерьерах... read more

About services
«Проект фасада дома»

Как говорил Виктор Гюго «ценой дерзаний достигается прогресс». В элитной жилой недвижимости по взаимосвязанной шкале приоритетов фасад занимает третье место, после месторасположения и функциональности планировки. Элитный дом начинается с... read more

About services
Дизайн интерьера квартиры - студии

Если Вы приобрели квартиру свободной планировки, то остаётся радоваться. Но сложился ли образ чего-то особенного, пришла ли идея отличного решения интерьера, в котором видится Ваша квартира? Квартира-студия – экономная концепция, пришедшая к... read more

About services
В 2018 году 20 лет Международному бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN»

В 2018 году исполнится 20 лет Международному бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN». Миссия бюро сделать прекрасным и комфортным дом, жилище. В его активе порядка 300 объектов. Жизнь дизайнера, как живое творчество, трудовая... read more

27.03.2018 About services

Do you need a consultation?

Leave your phone number and we will call you back for consultation in the near future.

By clicking on the button "Order a call" you agree to the processing of personal data