8 (495) 477 47 97
Перезвоните мне

назад

Назад

О Миланском мебельном салоне

Международное бюро интерьера и архитектуры
<p>У Международного бюро интерьера и архитектуры &laquo;KASHUBA DESIGN&raquo; с Италией давние, добрые деловые и творческие связи</p>
Архив
Адрес: ул.Заморенова, д.5а 123242 Москва
Телефон:8(495)605-66-32

У Международного бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» с Италией давние, добрые деловые и творческие связи Совсем недавно, на профильном информационно – творческом портале kashubadesign.ru (сайт www.kashubadesign.ru - 175 000 пользователей, + соц. сети), мы дали целую серию репортажей Валерия Кашуба из Милана, с крупнейшей выставки , Дизайнеры интерьера на 55 - ом Миланском мебельном салоне (онлайн репортаж), Прямой репортаж Валерия Кашуба из Милана с 55- го мебельного салона, Скоро - Миланский мебельный салон 2016 года). В мае в Италию была командирована одна из ведущих дизайнеров бюро, посетившая широко известные фабрики обоев ZAMBAITI и SIRPI (Специалист Международного бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» из Италии (онлайн репортаж),  Из Милана специалист бюро «KASHUBA DESIGN»). И вот уже в научном журнале оперативно вышла статья Валерия Кашуба о крупнейшей выставке, связанной с дизайном интерьера, дань памяти её замечательным участникам и организаторам.  

Кашуба В.В. О Миланском мебельном салоне // «Вопросы экономических наук». 2016, №3, с.27-29.

Дизайн студия Москва

О Миланском мебельном салоне 2016 года.

В Москве, в Крокус Экспо, 5-8 апреля действовали: Московский международный мебельный салон «MIFS» и Международная строительно-интерьерная выставка Batimat Russia 2016. На этих выставках экспонировалось и работало Международное бюро интерьера и архитектуры «KASHUBA DESIGN» с интересной программой (1,2). В частности, 6 апреля бюро «KASHUBA DESIGN» на«MIFS» провело семинар: Мебель в организации интерьеров (1). Вслед за московскими выставками,12-17 апреля работал 55- й Миланский мебельный салон - Salon Internazionale Del Mobile (1). Мне не раз доводилось приезжать в Италию, с коллегами были на мебельном салоне в Милане в 2014 году, поэтому всегда интересна динамика новаций. По приглашению Посольства Италии (ИЧЕ) в этом году вновь в Милане, на 55- ом мебельном салоне. На своем профильном информационно – творческом портале kashubadesign.ru (сайт www.kashubadesign.ru -175 000 пользователей, + соц сети) мы давали материалы о Миланском мебельном салоне 2016, на котором стоило побывать(1). Удалось представить нашим пользователям даже онлайн репортажи с цветными фото (1). В материалах о салоне важны не столько вопросы просвещения, сколько ознакомления коллег со свежей информацией из важного события в мире дизайна. Лучше показывать, чем рассказывать, передавать эмоции.

Не встретился с мэром города, известным Джулиано Пизапиа, но с дизайнерами, производителями мебели, бытовой техники, аксессуаров пообщался с удовольствием. Нашему бюро доводилось заказывать по своим эскизам мебель в Италии, бывать на фабриках, там - надёжные партнеры. На выставке в Милане прошлое не наступает на настоящее, в котором условия работы компаний становятся всё более жесткими и сложными. К слову, по данным специалистов, дешевеет антикварная мебель, за последние 10 лет на 29%.Поэтому, проведение столь крупного современного профессионального форума, наведение креативного моста, важно для всех стран мира. На салоне, благодаря известным брендам, создана роскошная, поразительно красивая атмосфера, способствующая внедрению в практику быта нового ассортимента качественной продукции.

Деловая программа салона включала семинары, рабочие столы, мастер – классы, с участием ведущих экспертов и производителей мебели, ее комплектующих, техники, аксессуаров, концентрирующих внимание на наиболее ценном и прогрессивном. Нас интересовали лучшие научные разработки, технологии будущего, новшества, которые должны скоро появиться в продаже, у многих людей в домах. Неодолима тяга людей к пространственному расширению и его охране, комфорту и красоте. Дизайнеры вторгаются в пространство сложных и актуальных желаний, насыщают их эмоцией, талантом, укрупняют, останавливаясь на глубинных смыслах настоящего и прошлого, думая о будущем, находя компромисс со своим внутренним «я» (3-10). Преобразование интерьеров, поглощающих обыденность бытия, придающих силы, облегчающих жизнь и делающих её удобной, для дизайнеров - истина высшего порядка. Они не служат изумлению современников, им не нужно восхваление. На салоне, занявшем большие площади, необходимые для почти 2000 экспонентов из многих стран и более 300 000 посетителей из 160 стран мира, всех посетителей волнуют критерии красоты, удобства, качества, гарантии на изделия. Сервис достаточный, планировка и обзор удачны.

ISaloni объединяет несколько специализированных выставок: интерьерных аксессуаров, освещения, мебели для кухонь и ванных комнат, для рабочих зон и др. За выделенное время посетил основные экспозиции, размещённые в главном выставочном центре Fiera Milano, шоу-румы и павильоны с различными арт-объектами в зоне Тортона. 2 огромных павильона занимала бытовая техника ведущих производителей мира, которая демонстрировалась и в действии, в том числе, для приготовления пищи. Кухни также заняли два основных павильона. Салон предлагал душевые кабины, сауны, фарфоровые крепления, радиаторы, расписные стены, мозаику, напольные покрытия с подогревом и пр.Любопытны возможности превращения функционального помещения - ванной комнаты в храм расслабления и эстетического наслаждения (1).

Компании демонстрировали высокий профессионализм, научно-исследовательские разработки, знания и умение мастеров на каждом этапе полного цикла создания не только мебели, но и аксессуаров, от разработки до выпуска готового изделия. Здесь широчайший выбор мебели, выполненной в разных стилевых направлениях: от минимализма до классики, много современной люксовой мебели и исторически сложившихся стилей. Представлены передовые технологии и инновационные решения, как в нужной мебели из разных материалов, так и бытовой технике, и пр. Удобны дверцы шкафов, управляемые пультом дистанционного управления, открывающиеся по стуку в них или от прикосновения. На период приготовления пищи можно сразу открыть все дверцы, а потом они легко сами закрываются. Обоснованы: функциональные трансформации мебели в помещениях, вытяжки, втягивающие воздух и пар в стол, водонепроницаемая деревянная мебель и пр. Ассортимент грандиозный. Дизайнерам интерьеров, создающим высококачественные, оригинальные, «умные» дизайнерские решения, часто необходимо знание технологического процесса производства конкретного изделия, учета характера используемых материалов и технологий изготовления, отделки, с учетом их тактильных, оптических и иных свойств. Можно было посетить нужную фабрику. Мне ранее довелось видеть каменоломни мрамора в Карраре, в том числе исторические, где добыча ведется по лицензии, да и в доме отца камин из него выложен.

На вспомогательном мероприятии ISalone представляли интерес работы выпускников и студентов (молодые дизайнеры до 35 лет) самых престижных дизайнерских вузов и школ. С ними лично могут встретиться и будущие работодатели. Обойдя всю выставку за 3дня, получил эстетическое удовольствие и полную картину того, что имеется в современном мире для дизайна интерьера. Конечно, у меня имелся и прагматический инвестиционный интерес - сделан некий отбор «экспонатов» для наших заказчиков, благодаря прямым контактам достигнуты дисконтные ценовые параметры.

Salon Internazionale Del Mobile важен для дизайнеров интерьера и архитекторов, тех, кто следит за новыми тенденциями в этой сфере: функциональности, комфорте, внимании к деталям. Здесь представляют последние модные тренды, имеющие отношение к интерьерному дизайну. На салоне нет языковой проблемы, на стендах достаточно специалистов со знанием русского языка. Очень много посетителей во все дни работы выставки, местами толчея, а из иностранцев, доминируют китайцы и арабы. Так много всего хотелось и удалось посмотреть на салоне, пообщаться с нужными людьми, в том числе и с российскими коллегами, что жертвовал сном, отсыпался в самолёте Аэрофлота на обратном пути. Невозможно физически сообщить все новости с салона, показать новинки, даже в интернете (1). Увиденному, можно поставить высокую оценку. По сравнению с салоном 2014 года, 55-ый произвёл на меня более сильное впечатление, прогрессивная динамика очевидна, на две пятёрки. Ещё предстоит всё осмысливать, анализировать, делиться с коллегами. Повторюсь, во многом на ISaloni весной в Милане, осенью в Москве, формируются и утверждаются мировые мебельные тренды и мода, учитываемые в интерьерах и в РФ.

Агентство ИЧЕ, по продвижению внешнеэкономической деятельности итальянских компаний, имеет 4 представительства в России, широко открывает окна и двери в мир итальянского бизнеса, находит новые перспективы развития и варианты сотрудничества в торговом и культурно - творческом обмене, в том числе в сфере интерьера и архитектуры. Посещаем все мероприятия, проводимые ИЧЕ, на которые нас приглашают, рассказываем о своих деловых поездках в Италию, делимся информацией, вплоть до видеороликов (1). Например, в крупной итальянской выставке НОМI мы регулярно принимаем участие, отмечены в каталоге (1).Важно, что будучи в Гуанчжоу, мебельной столице Китая, мы чувствовали поддержку консульства РФ, также помогало посольство РФ в Польше при проведении мероприятий, связанных с дизайном и архитектурой (7,9). Современную экономику любой развитой страны, в том числе ЮАР, нельзя представить без дизайна (8). Например, объём российского рынка дизайна и рекламной индустрии составил в 2015 году свыше 0,5 триллиона рублей (1). Поэтому, государственные структуры многих стран, оказывают содействие дизайнерам и архитекторам, помогая устоять на ногах и наращивать обороты креативного бизнеса (1). Я вернулся в Москву загруженный полезной информацией, остался доволен салоном и, как прежде, рекомендую его посещать.

Литература.

  1. Профильный информационно - творческий портал kashubadesign.ru (сайт www.kashubadesign.ru) - К Миланскому мебельному салону 2016 года, Прямой репортаж Валерия Кашуба из Милана с 55- го мебельного салона. Персональная выставка Валерия Кашуба на Batimat Russia 2016. Онлайн репортаж., «KASHUBA DESIGN» в журнале homify Колумбия., Скоро - Миланский мебельный салон 2016 года., Победители фотоконкурса фестиваля INTERIOR-FEST., Итальянцы для РЕН-ТВ, О семинаре «Макеты интерьеров, напечатанные на 3D принтерах»на HOMI Russia).
  2. Batimat Russia 2016 и MIFS работали одновременно // «PRO Интерьер. Дизайн и декор». 2016, с. 70.
  3. Кашуба В.В., Ильдеменов С.В., Марков М.А., Черный В.В., Мелещенко С.В., Александров Д.Ю. Стратегический менеджмент творческих малых предприятий дизайна. М. Изд. «К. – Д дизайн». 2011. 156 с., прил., илл.
  4. Кашуба В.В. Как сделать безопасными интерьеры Детских комнат. М. Изд. «К. – Д дизайн», 2015, 79 с., 4 прил., 52 илл., ISBN 918-5-906766-79-3. 
  5. Кашуба В.В. Новации для света и цвета в «умных» домах (smarthouse) // Современные гуманитарные исследования. 2015, №6, с.170 -174.
  6. Кашуба В.В. Элитный дизайн красивых эксклюзивных интерьеров // «Современные гуманитарные исследования», 2015, №4, с. 97-102.
  7. Кашуба В.В.Полезен опыт Китая в продвижении своей продукции //«Проблемы экономики», 2013, №3, с. 14- 15.
  8. Кашуба В.В. О ХХV Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов в Южно-Африканской республике// В сб. научных трудов Министерства образования и науки РФ, по материалам Международной научно-практической конференции «Наука и образование: Проблемы и перспективы развития», 30.08.14. Тамбов, 2014, часть 2, с.75-79.
  9. Кашуба В.В. Международная конференция в Варшаве «In-out design trendy 2012» // «Вопросы экономических наук». 2012, №4, с.8-10.
  10. Formula for success\\ Hardwood floors (NWFA). 2003, v.16, №3, рр. 28-32.
Назад

Это интересно:

Согласование планировки или согласование

"Распространенный случай, касающийся перепланировки. Задумали вы в своей квартире осуществить ее, да еще и набрались гражданского мужества узаконить. Пытаться сделать это самостоятельно – поступок, достойный восхищения, но практически... читать далее

Об услугах
Интерьер ресторана

Лучший интерьер ресторана В Москве сложно делать проекты предприятий общественного питания: ресторанов, кафе, баров. К примеру, требуется знание СаНПиН, технологий приготовления блюд и их доставки, конкретного состава посетителей - молодежь,... читать далее

Об услугах
Дизайн-проект

Наличие дизайн-проекта – это гарантия получения клиентом комфортного и функционального интерьера без лишних финансовых и иных затрат. Разработка дизайн-проекта - это взаимосвязанная поэтапная работа специалистов бюро «KASHUBA... читать далее

Об услугах
«Коммерческое предложение смета объекта»

Вопрос цены за работу дизайнера интерьера, архитектора, во всем мире зависит от уровня поставленных заказчиком задач и объекта, их профессиональных способностей и степени ответственности бюро. Потенциальный заказчик должен знать уровень творческой и... читать далее

Об услугах

Вам нужна консультация ?

Оставьте свой номер телефона и в ближайшее время мы вам перезвоним для консультации

Нажимая на кнопку "Заказать звонок" вы даете свое согласие на обработку персональных данных